02.10.2022

Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир принял участие в Божественной литургия в день памяти святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Знаменском соборе

30 сентября 2022 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, в Знаменском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия,

30 сентября 2022 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, в Знаменском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, молитвенное участие в которых принял целый сонм архипастырей и пастырей из разных епархий Русской Православной Церкви.

Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Мурманский и Мончегорский, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Ему сослужили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Гурьевский Даниил, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, а также клирики, пришедшие на праздничную Литургию.

Совместное служение Божественной литургии многочисленным духовенством последовало завершению X Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», в котором священнослужители принимали участие.

Мероприятие проходило с 28 по 30 сентября в самых значимых спортивных объектах Кузбасса. Программу форума составили: пленарное заседание, работа дискуссионных площадок, мультиспортивный фестиваль «Сила Кузбасса», Всекузбасские уличные игры, открытие первой в России Digital-площадки и многофункционального спорткомплекса «Кузбасс-Арена».

Богослужение в главном храме Кузбасса предварилось чином торжественной встречей Главы Кузбасской митрополии всем сослужащим клиром. Возглавил встречу настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков.

Возглас к началу Литургии подал настоятель храма Вознесения Христова г. Белово протоиерей Петр Гутович. Молитвенные песнопения были исполнены певчими архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

В апостольском послании, прочитанном дьяконом Аркадием Тишкиным, были представлены слова святого Павла о том, как он с радостью возвещает христианам Ефесской общины, что непрестанно благодарит Бога за их веру в Господа Иисуса Христа и любовь ко всем святым.

В Евангелии от Марка, читаемом дьяконом Вячеславом Ланским, говорилось о чудесном насыщении Спасителем четырех тысяч людей семью хлебами.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

Перед выносом Святых Даров к прихожанам с пастырским словом обратился штатный клирик Знаменского кафедрального собора иерей Дмитрий Петраков, рассказав о жизни и мученическом подвиге трех отроковиц Веры, Надежды, любви и их матери Софии.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами все служащее духовенство перед иконой мучениц пропели тропарь и величание чествуемым святым. По случаю продолжающегося праздника Воздвижения Креста Господня священнослужители совершили земные поклоны перед Честным и Животворящим Древом Креста.

После молитвенных пений Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский поздравил собравшихся с днем молитвенной памяти святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Владыка также поблагодарил митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и всех сослужащих клириков за их участие в Международном форуме, прошедшем в столице шахтерского края, отметив, что физическое и духовно-нравственное воспитание и личности, и общества всегда органически и неразрывно взаимосвязаны друг с другом.

В ответ на слова поздравления Владыка Митрофан поблагодарил митрополита Аристарха за сердечный и теплый прием в столице Кузбасса, презентовав и подарив преосвященным книги собственного авторства.

В числе почетных гостей на праздничном богослужении присутствовал представитель Главы региона – Евгений Сергеевич Иванов. Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса зачитал приветственный адрес Сергея Евгеньевича Цивилева по случаю празднуемого церковного торжества, в котором он поздравил кемеровчан с днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии и выразив сердечную благодарность митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху за неустанные просветительские труды, за приобщение земляков к вере, за приумножение мира и согласия в обществе.

В завершение праздничного богослужения Владыка Аристарх поздравил молящихся с церковным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое архипастырское благословение.

По материалам сайта Знаменского кафедрального собора

 

Последние новости

На заседании оперативного штаба в Калтане обсудили реализацию ремонтной программы на Южно-Кузбасской ГРЭС

На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Сергея Цивилева.

П р о е к т повестки дня заседания Избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса, назначенного на 19 апреля 2024 г. в 14 часов 00 минут

1. О назначении члена территориальной избирательной комиссии Беловского городского округа Докл.

На заседании оперативного штаба в Калтане обсудили реализацию ремонтной программы на Южно-Кузбасской ГРЭС

На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередное заседание оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Сергея Цивилева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *