02.12.2022

Иностранные студенты отправились в культурно-религиозный тур

26 иностранных студентов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России накануне побывали в экскурсионном туре по культовым объектам религиозных организаций Кемерова.

26 иностранных студентов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России накануне побывали в экскурсионном туре по культовым объектам религиозных организаций Кемерова.

Студенты посетили религиозные центры разных конфессий и познакомились с действующими памятниками и музеями. В программе тура - посещение Соборной мечети «Мунира» и Храма иконы Казанской Божией Матери. В православном храме большинство студентов-иностранцев побывали впервые, увидели его звонницу, помещение воскресной школы. Внутренне убранство мечети и гостеприимство священнослужителей разных конфессий произвели на ребят яркое впечатление, как и экскурсионный тур в целом.


Одна из остановок тура – мемориальный комплекс Воину-Освободителю, посвященный героям-сибирякам, победившим фашизм. Иностранные студенты узнали о том, что в центре комплекса установлена точная копия памятника советскому солдату, который был открыт в берлинском Трептов-парке в 1949 году. Также им рассказали, что решение увековечить подвиг воина—освободителя Николая Масалова в Кемерове было принято после того, как в Германии отказались вернуть его имя в списки почетных граждан Берлина.

Главная задача серии экскурсионных программ религиозной направленности, которые организованы в Кузбассе для студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья — показать, что в регионе чтут и уважают культуру и традиции разных народностей, проживающих на её территории.

«Представители разных народностей и вероисповеданий дружно живут в Кузбассе. При этом в регионе трепетно относятся к сохранению идентичности даже самых малочисленных народов и уважают религиозные особенности всех направлений», — отметил руководитель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса Евгений Иванов .

Для справки

По инициативе комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса религиозные экскурсионные туры в регионе проводятся третий год. Они включают экскурсии в религиозные центры разных конфессий, действующие культовые памятники, музеи, выставки.

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *