Металлургия и мученики

18 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил храм Святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

18 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил храм Святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

Поздравили гурьян с открытием святыни губернатор Сергей Цивилев, глава Гурьевского района Станислав Черданцев и настоятель храма, иерей Димитрий Спиридонов.

Как рассказал отец Димитрий, подготовка к строительству началась в 2013 году с благословения Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, а в 2014 году уже приступили к возведению храма. За 6 лет строительства при участии меценатов и пожертвований прихожан была проведена большая работа. Так, например, в этом году на территории храма построена воскресная школа, в которой одновременно смогут обучаться порядка 30 детей; завершены фасадные и кровельные работы, установлено кованое ограждение, выполнено благоустройство и озеленение территории, установлена детская игровая площадка. На завершающем этапе иконописцы Кемеровского епархиального управления выполнили роспись внутри храма.

Престольный праздник новый храм будет отмечать 28 ноября, в День памяти Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, а также в День рождения градообразующего предприятия – "Гурьевского металлургического завода". Место для строительства храма выбрано не случайно. В 1876-1919 годах на берегу Бачата, рядом с "Гурьевским металлургическим заводом", как раз напротив строящегося храма, стояла церковь Святой Троицы. Деревянная крестово-купольная церковь располагалась напротив заводских ворот, прямо в центре поселка. В 1919 году храм был разграблен и сожжен. Новый храм во многом повторяет архитектуру старого.

Вблизи храма завершается строительство и благоустройство Сквера Металлургов, его входная арка будет в точности повторять архитектуру и цвета храма, а к 300-летию открытия Кузбасса в том же стиле будет выполнен ремонт Гурьевского городского краеведческого музея 1909 года постройки.

Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Горно-Алтайске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *