15.03.2023

Православные следопыты г. Осинники посетили выставку «Через книгу к Богу»

12 марта 2023 года в церковном музее «Земля, где ходили святые» храма Святой Троицы г. Осинники открылась выставка «Через книгу к Богу», посвященная Дню Православной книги, который традиционно отмечается 14 марта.

 

12 марта 2023 года в церковном музее «Земля, где ходили святые» храма Святой Троицы г. Осинники открылась выставка «Через книгу к Богу», посвященная Дню Православной книги, который традиционно отмечается 14 марта.

Выставку посетили ребята из отряда Братства православных следопытов им. прмч. Льва (Егорова) вместе с духовником отряда настоятелем храма преп. Сергия Радонежского иереем Андреем Тихоновым.

Катехизатор Свято-Троицкого храма Марина Олеговна Кузнецова провела экскурсию для ребят. В музее они ознакомились с выставкой старинных книг, многим из которых уже более 100 лет; узнали об истории книгопечатания на Руси, о первой печатной книге «Апостол», которая была издана на Московском печатном дворе первопечатником Иваном Федоровым 1/14 марта 1564 года.

Церковный музей «Земля, где ходили святые» посвящен новомученикам и исповедникам Церкви Русской. О преподобномученике Льве (Егорове) Марина Олеговна рассказала следопытам подробнее, поскольку их отряд носит имя этого святого. В музее представлены копии его документов, фотографии, иконы.

Гости узнали, что в годы репрессий на территории Кузбасса располагались крупные лагеря северо-восточной части Сиблага. С 1931 года Сиблаг владел тремя крупными угольными рудниками Кузбасса, одним из них был Осинниковский исправительно-трудовой лагерь.

О жизни рабочих-каторжан некоторые документы сообщают как о положении рабочего скота. За ничтожный паек работали, выбиваясь из сил: нормы регулярно выполнялись на 100–105%. Но даже самая ударная работа не избавляла людей от всеобщего хронического голода. Шалаши, бараки и землянки, в которых размещались арестанты, представляли постоянную опасность для жизни. Летом здесь царили инфекции и чудовищная антисанитария, а зимой температура опускалась до –15 градусов. Сыпной тиф и другие заболевания ежедневно уносили чьи-то жизни.

Среди заключенных в Осинниковском отделении Сиблага прошел свой тернистый путь небесный покровитель отряда БПС прмч. архимандрит Лев (Егоров). За свою общественно-благотворительную деятельность в Санкт-Петербурге он был арестован в феврале 1932 года, а уже 22 марта 1932 года выездная комиссия Коллегии ОГПУ вынесла подсудимому приговор. Отец Лев был приговорен к максимальному сроку наказания — 10 годам лагерей. С апреля 1932 года архимандрит Лев трудился на шахте пос. Осинники. Работа была чрезвычайно тяжелой, иногда приходилось по 14 часов в сутки возить вагонетки с породой. Лагерные власти обвинили архимандрита в контрреволюционной агитации среди заключенных, специальная комиссия ОГПУ постановила перевести его в штрафной изолятор на 2 года и увеличить срок заключения в исправительно-трудовом лагере на 2 года.

В конце марта 1936 года священника перевели в Ахпунское отделение Сиблага (на станцию Ахпун Таштагольского района Кемеровской области). Здесь он по-прежнему трудился в шахте.

Летом 1937 года в советских лагерях, как и по всей стране, была развернута массовая кампания арестов. Не пережил страшное время «большого террора» и архимандрит Лев. Началась лихорадочная фабрикация следственных дел, были сфабрикованы свидетельства надзирателей и других заключенных на священника.

Следствие было коротким. Уже 7 сентября следователь составил обвинительное заключение, 13 сентября Тройка Управления НКВД Западно-Сибирского края приговорила отца Льва к высшей мере наказания. Преподобномученик был расстрелян 20 сентября 1937 года на станции Ахпун.

В июле 2003 года Священным Синодом РПЦ архимандрит Лев Егоров был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Последние новости

Езда задним ходом на парковке обошлась новокузнецкой автоледи в 150 тысяч рублей

  Она въехала в чужой автомобиль, не имея страховки ОСАГО. Новокузнечанин подал иск о взыскании убытков после ДТП.

Сергей Цивилев: пациентов с сахарным диабетом до 23 лет обеспечим бесплатными датчиками

Сегодня на заседании Парламента КуZбасса депутаты внесли изменения в региональный закон об обеспечении детей с сахарным диабетом I типа системами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ).

Не позволяйте себя обмануть!

Минздрав Кузбасса предупреждает: финансовое мошенничество опасно для здоровья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *