Руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии посетил «Урок мужества» в школе №81
8 декабря 2021 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 81» состоялся «Урок мужества».
8 декабря 2021 года в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 81» состоялся «Урок мужества». Мероприятие посетил руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.
Темой урока послужил рассказ о проекте «Вершины воинской славы», который реализуется с 2015 года для увековечения памяти выдающихся кузбассовцев – участников Великой Отечественной войны, а также для реализации программ патриотического воспитания молодежи и поощрения туризма.
Был представлен фильм об экспедициях, установлении памятной плиты Герою Советского Союза Степану Харитоновичу Марковцеву на вершине, названной его именем. В этом восхождении принимали участие ученики 81-й школы, а также преподаватель географии, руководитель кружка «Мой Кузбасс», Ю.П. Иванов, и учитель физической культуры А.К. Пашков июле 2021 года.
Священник Андрей вместе с председателем общественного совета по культуре при Администрации г. Новокузнецка Александром Алексеевичем Волобуевым рассказали ребятам о проекте, подчеркнули его важность и ценность и пригласили желающих к участию в дальнейших этапах. Следующая цель – это установка мемориальной плиты Герою Советского Союза Михаилу Гавриловичу Хорькову на вершинах «Поднебесных Зубьев» в 2022 году.
Урок мужества заинтересовал ребят, показал, что нужно помнить о героях, совершать подвиги и в наше время. В завершении встречи гости передали в дар для библиотеки школы книги — несколько экземпляров Православной энциклопедии.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.