17.10.2019

Синод прекращает общение с архиереями Элладской Церкви

17 октября 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви по итогам заседания принял заявление о ситуации в Элладской Православной Церкви В ходе заседания члены Священного Синода ознакомились с документами внео

17 октября 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви по итогам заседания принял заявление о ситуации в Элладской Православной Церкви

В ходе заседания члены Священного Синода ознакомились с документами внеочередного Собора иерархии Элладской Православной Церкви от 12 октября 2019 года, опубликованными в СМИ. В частности, были изучены коммюнике Собора и доклад Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима "Автокефалия Церкви Украины". В нем предлагается признать "автокефалию Православной Церкви независимой Украинской республики".

В своем итоговом заявлении Синод постановил прекратить молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской Церкви, которые вступили или вступят в таковое общение с представителями украинских неканонических раскольнических сообществ.

Синод отказался благословить совершение паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями.

Кроме того, Священный Синод уполномочил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прекратить поминовение имени Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады в диптихах, если он начнет поминать за богослужениями главу одной из украинских раскольничьих группировок, а также если она предпримет иные действия, свидетельствующие о состоявшемся признании им украинского церковного раскола.

Исходная информация: tsargrad.tv

Последние новости

Суд отказал жительнице Кузбасса  в удовлетворении требований  о защите прав потребителей

Суд отказал жительнице Кузбасса в удовлетворении требований о защите прав потребителей Жительница Кузбасса обратилась в суд с иском к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей.

Суд частично удовлетворил исковые требования жительницы Таштагола о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула

Суд частично удовлетворил исковые требования жительницы Таштагола о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула В июне 2023 г.

Суд отказал жителю Кузбасса в требованиях  о признании недействительным договоров купли-продажи гаражей и применении последствий их недействительности

Суд отказал жителю Кузбасса в требованиях о признании недействительным договоров купли-продажи гаражей и применении последствий их недействительности В марте 2023 г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *