В Храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» прошел молебен об учащихся
29 августа - ГОРОДОК. Пятьдесят киселевских ребятишек получили подарки к новому учебному году.
29 августа - ГОРОДОК. Пятьдесят киселевских ребятишек получили подарки к новому учебному году.
В рамках городской акции «Помоги собраться в школу» в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» провели молебен об учащихся и устроили благотворительный обед.
В храм на Красном Камне пригласили тридцать мальчишек и девчонок с родителями, бабушками. Управление социальной защиты населения и Киселевское благочиние провели не одно благотворительное мероприятие. Совместных добрых дел - не сосчитать.
После молебна маленьких гостей в сопровождении взрослых проводили в трапезную. «Королевой» праздничного стола стала молочная каша. Ребятишки просили добавочные порции, угощались разными фруктами, печеньем и ароматным чаем.
Отец Михаил подарил детям наборы школьных принадлежностей. Самые любопытные не удержались, с интересом разглядывали тетрадки, альбомы, краски, карандаши, дневники. В общем, все то, что должно быть в комплекте ученика.
Десятилетняя Лера идет в третий класс школы №27.
«В церковь меня тетя привезла. Я здесь уже не первый раз. Учусь хорошо, на «пятерки» и «четверки». Очень люблю математику, русский язык и литературу. Наверное, буду учительницей», - уже сейчас строит планы на жизнь девочка.
Кстати, об учебе. Отец Михаил, подаривший каждому по дневнику, обещал проверять оценки в течение года.
Киселевчанка Марина Леонидовна привезла на молебен своих внучат, а их у нее четверо.
Многодетная Людмила собрала к школе только старшую дочку, тринадцатилетнюю Эльвиру. Девочка пойдет в шестой класс школы №33.
«На следующий год второй ученик прибавится. Сейчас Вячеславу шесть лет. Подрастают и младшие ребятишки. Максимке четыре года, а Лизе всего два. Ребятишки все крещеные. Мы часто посещаем церковь. Спасибо всем, кто организует подобные мероприятия», - благодарит богатая детьми киселевчанка.
У 38-летней Ирины тоже четверо ребятишек. Семья проживает в селе Верх-Чумыш.
«Степка у нас самый взрослый, ему двенадцать лет. В школу идти не хочет, ведь учиться надо, а с этим у нас беда. Второй сын Семен нынче во второй класс идет. Маша идет в школу в следующем году. Юле – полтора года. Мне часто звонят из соцзащиты, предлагают разную помощь. Недавно на школьном базаре были. Такая помощь очень нужна. Ведь чтобы собрать ребенка к школе, много денег надо. Конечно, я тоже стараюсь. По возможности выращиваем свои овощи. Самое основное – картошка, морковь и свекла - всегда есть», - рассуждает Ира.
Здесь, в храме, мамы смогли подобрать вещи для своих ребятишек. Пусть не новые, но добротные курточки, костюмы, шапки, юбки и обувь приносят прихожане.
В прошлую акцию «Помоги собраться в школу» материальную помощь получили шестьдесят три семьи, в которых воспитывается больше 170 детей. Общая сумма поддержки составила 156 тысяч 500 рублей. Большую помощь нуждающимся семьям оказывают городские отделения «Союз женщин Кузбасса», «Российский Красный Крест», комитет по спорту и молодежной политике, предприниматели и отзывчивые киселевчане.
Ольга БОББ.
Фото автора.
Последние новости
Где в Новокузнецке пройдут Крещенские купания
Три локации, четыре купели. В ночь с 18 на 19 января православные христиане отпразднуют один из самых важных праздников – Крещение Господне.
У жительницы Кузбасса против её воли отобрали машину
Но она сама виновата. Куйбышевский районный суд Новокузнецка признал виновной местную жительницу в управлении автомобилем в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.
В Новокузнецке новый начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства
Светлана Поздеева уволилась из администрации Новокузнецка. В администрации Новокузнецка сменилась начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства.
Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований