04.08.2022

В селе Елыкаево прошёл областной слёт отрядов Братства православных следопытов

С 18 по 25 июля 2022 года в селе Елыкаево Кемеровского района состоялся XII Областной скаутский слёт Братства православных следопытов «Средиземноморское путешествие Товии».

С 18 по 25 июля 2022 года в селе Елыкаево Кемеровского района состоялся XII Областной скаутский слёт Братства православных следопытов «Средиземноморское путешествие Товии». В работе лагеря принял участие руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Тематика масштабного мероприятия в 2022 году была посвящена книге Товита, входящей в состав Ветхого Завета. Слёт проходил в формате соревнований «Гонка патрулей».

На слёт приехали более 250 подростков в возрасте от 7 до 17 лет из Мариинской, Новокузнецкой, Кемеровской епархий, а также участники из Бердска, Екатеринбурга и Горно-Алтайска.

На церемонии открытия скаутов напутствовали руководитель отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии священник Андрей Спицин, председатель БПС в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин, руководитель отдела по делам молодёжи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов и российский рок-музыкант Вячеслав Бутусов, записав видеообращение.

В программу летнего лагеря вошли разнообразные мастер-классы по навыкам выживания, стрельбе из лука и каллиграфии, кулинарные поединки, конкурсы на самый лучший скаутский «патент». Следопыты продемонстрировали знания узлов, костров, основ медицины, умение слаженно работать в команде и преодолевать туристические полосы препятствий. Ребята посетили с экскурсиями Свято-Успенский женский монастырь, «Хаскилэнд» и «Зоодачу», а по вечерам традиционно собирались у костра с песнями, разговорами и интеллектуальными играми.

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, на открытом воздухе была совершена праздничная Божественная литургия. К принятию Святых Христовых Таин приступили более 200 юных скаутов и руководителей отрядов, которые накануне также преступили к Таинству Исповеди.

На торжественном закрытии лагеря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, начальник управления общего образования Департамента образования Кузбасса Гераськина Марина Петровна, первый заместитель главы Кемеровского муниципального района Коновалова Татьяна Владимировна и начальник Елыкаевского территориального управления Вожжов Евгений Евгеньевич поприветствовали собравшихся добрым словом и пожелали следопытам дальнейших успехов в благородном служении скаутскому делу.

По результатам Большой скаутской игры состоялось награждение победителей на финальном общем построении, а последний общий костёр завершился фейерверком.

Организаторами Слёта выступили Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии Кузбасской митрополии при содействии Министерства образования Кузбасса при поддержке Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания». Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Последние новости

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «Совершенно очевидно, что владелец домашнего животного обязан нести за него полную ответственность»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

В КуZбассе началось строительство завода по производству стройматериалов

Его планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. В Заводском районе Кемерова начали строить завод по производству материалов для строительства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *