«Вера и милосердие»
На территории Новокузнецкой епархии с января 2018 года реализуется ежегодная благотворительная программа «Вера и милосердие», созданная по инициативе Преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского.
28 августа 2019 года завершился очередной этап программы, мероприятия которого проводились на территории II- го Новокузнецкого церковного благочиния.
В рамках данной акции в Праздник Успения Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский и духовенство II Новокузнецкого церковного округа посетили МКОУ «Специальную школу-интернат № 66» — коррекционное учреждение VIII типа, где воспитываются дети с умственной отсталостью в лёгкой степени.
Настоятелями Приходов благочиния было принято решение помочь школе-интернату обустроить уличную игровую площадку. В течение двух месяцев вместе с прихожанами храмов благочиния были собраны средства на приобретение игрового оборудования: беседки, качелей и детской карусели. Благодаря неравнодушным людям, удалось собрать необходимую сумму – 97 700 руб.
В итоговом мероприятии акции «Вера и Милосердие» 28 августа 2019 года вместе с владыкой Владимиром приняли участие:
— благочинный II Новокузнецкого церковного округа, настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Виктор Буглаков;
— настоятель храма св. вмч. Иоанна Воина иеромонах Василий (Лихван);
— настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя протоиерей Павел Борисов;
— настоятель храма св. блж. Ксении Петербургской протоиерей Николай Борецкий;
— настоятель храма св. блгв. кн. Петра и Февронии и Свято-Пантелеимонова мужского монастыря игумен Пимен (Сапрыкин).
Епископ Владимир поблагодарил работников дома ребенка за заботу о детях и вручил сертификат на подаренное оборудование.
В ответном слове директор школы-интерната Виноградова Тамара Сергеевна выразила признательность владыке Владимиру и всем жертвователям в лице настоятелей приходов благочиния за неоценимую помощь и сотрудничество. Владыке преподнесли в подарок рисунок храма, выполненный одной из воспитанниц интерната Анной Куприященко. Епископ Владимир попросил автора работы поставить на рисунке свой автограф и пожелал Анечке творческих успехов.
Однако мероприятие на этом не закончилось. В преддверии начала учебного года духовенство II Новокузнецкого церковного округа решило устроить детям настоящий праздник. Это получилось благодаря неравнодушным людям:
— Фокуснику Михаилу Шоките https://vk.com/shock_magic с его увлекательной иллюзионной программой;
— Мастерской детских праздников «Пати-Буум» https://vk.com/detskie_prazdniki_nvkz с потрясающим шоу мыльных пузырей;
— Салону праздников «Алекса» https://vk.com/aleksanvkz с очень вкусной сладкой ватой.
Дети и взрослые с большим удовольствием играли вместе с аниматорами. А наградой для устроителей были счастливые глаза ребят и много положительных эмоций.
По окончании праздника ребят ждал ещё один сюрприз – чаепитие с вкуснейшими тортами от кондитерского цеха «Домино» https://www.domino-konditer.ru и его директора Шмакова Михаила Гурьяновича, которые в подарок воспитанникам школы-интерната испекли специально.
II Новокузнецкое благочиние, в частности, храм Архистратига Михаила сотрудничает и осуществляет духовное окормление МКОУ «Специальной школы-интерната № 66» более 10 лет. Воспитанники данного социально-образовательного учреждения на постоянной основе посещают воскресную школу при храме, участвуют в праздниках. Также приход старается оказывать интернату необходимую помощь по мере возможности.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.