05.09.2019

ЧЕМПИОН ПО ПЛАВАНИЮ ЖИВЁТ В ТАШТАГОЛЕ

Чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» проходил с 12 по 18 августа в южнокорейском Кванджу.

Чемпионат мира по  водным видам спорта в  категории «Мастерс» проходил с  12 по  18  августа в  южнокорейском Кванджу. На  состязания пловцов-любителей было заявлено 5 тыс. участников со  всего мира. 70 человек представляли Россию, среди них наш таштаголец, правда, выступал он вместе с  казанской командой «Касатка», которая и оплатила  поездку на чемпионат. Самому старшему в  команде  — 84 года, но именно он   в  упорной борьбе выиграл серебряную медаль, ещё один представитель команды взял малую «бронзу».

Наш герой в разное время был чемпионом  Кемеровской области, Татарстана, Алтайского края. А родился   Роберт Николаевич в г. Новокузнецке в 1935 году.  Плавать учился  на реке Кондоме. В детстве два раза тонул в этой реке, потом решил научиться плавать, в итоге стал занимать  призовые места. В 1951 году стал чемпионом  Кемеровской области по плаванию среди юношей.

Окончив  школу, поступил сначала в СМИ, но так как активно занимался спортом и был чемпионом г. Сталинска и Кемеровской области, то сменил  профиль учёбы и через два года поступил в институт физкультуры г. Алма-Аты. После окончания вуза до развала СССР там же и работал.  Один из его учеников - Альберт Полещук - стал чемпионом  Европы на дистанции 100 и 200 метров брассом.

В России стал работать тренером по плаванию. Пять лет жил у дочери в Казани. Роберт Николаевич - чемпион Казании Татарстана. Переехал в Алтайский край и уже в Бийске стал вторым в возрастных соревнованиях  старше 60, но сопернику было всего 62, а ему за 80.

Какое-то время был учителем физики, труда и физкультуры поселковой школы в Новокузнецком районе, два года в Бийске тренером по плаванию. Одна из его воспитанниц - Ульяна Вяткина - выиграла первенство Сибири.

В Таштагольский район приезжал раньше на отдых и поохотиться. Знает наши места хорошо. Три года назад была попытка переехать в Таштагол. Недавно ему это удалось, и теперь он житель нашего города. Решил пропагандировать и здесь здоровый образ жизни, заниматься плаванием. С утра пробежка в течение часа. Затем идут силовые упражнения с нагрузкой. Далее  имитация плавания с резиновыми бинтами — 110 гребков   в стиле баттерфляй. После обеда, в 4-5 часов, отправляется на реку Кондому, проводит тренировку в воде. И так тренировки   по 2 раза в день. Перед поездкой на чемпионат мира тренировался в бассейнах ДС «Кристалл» в Таштаголе и «Дельфин» в   Казе. Планирует в следующем году участвовать в чемпионате мира, который  состоится в Будапеште, в возрастной категории 85  лет и старше. Мечтает о том, чтобы Таштагол и в плавании прозвучал на мировом уровне.

Роберт Николаевич выражает огромную благодарность руководству ДС «Кристалл»  (г. Таштагол) и «Дельфин» (пгт. Каз) за предоставление возможности проводить тренировки в бассейнах.