Хоккей. Женщины против мужчин

В Междуреченске впервые на своем льду студенческий «Горняк» (капитан команды Денис Михалёв) встретился с женской командой «Кузнечанка» (капитан Елена Лазарева) из Новокузнецка.

«Кузнечанка» создалась давно, третий год с единственной в Кузбассе женской командой работает тренер, мастер спорта Сергей Чернобаев.

Спортивная жизнь у новокузнечанина Чернобаева начиналась в команде «Металлург». Позже он играл в «Немане» в белорусском Гродно. Завершил спортивную карьеру в командах высшей лиги «Шахтер» в Прокопьевске и междуреченском «Вымпеле». Работал детским тренером в Новокузнецке, в настоящее время является наставником команды НХЛ 40+ «Сибирские медведи» и тренирует «Кузнечанку».

В сентябре в Сочи на традиционных соревнованиях на Кубок Краснодарского края в споре пяти женских команд «Кузнечанка» одержала победу. В Кузбассе «Кузнечанка» игровой опыт набирает во встречах исключительно с мужскими командами.

Необычная хоккейная встреча в «Кристалле» вызвала большой интерес, и на трибунах собралось довольно много зрителей. На входе ледовой арены всех весело встречал анимационный мишка Тедди из семейного клуба «Лукоморье», который охотно фотографировался со всеми желающими. За ходом встречи с большим интересом и восторгом наблюдала семилетняя Варя Теплоухова, единственная девочка в спортивной школе хоккея в Междуреченске. Причем, стать вратарем в команде «Вымпел-2014» тренера Василия Меннчикова, Варвара решила сама. Как пояснила мама Надежда, в четырехлетнем возрасте дочь объявила дома, что желает стать вратарем в хоккейной команде, возражать не стали.

С первых минут «Горняк» повел свою обычную скоростную игру и, не встретив серьезного сопротивления, забросил две шайбы. Парни решили, что такая игра в одну «калитку» не интересна болельщикам, и дали возможность разыграться девушкам. «Кузнечанка» почувствовала себя увереннее и начались атаки на ворота «Горняка». Первый период закончился со счетом 4:3 в пользу студентов.

Во втором периоде в самом начале «Кузнечанка» сравняла счет – 4:4. В дальнейшем игра проходила на небольших скоростях. Период завершился со счетом 5:4 в пользу «Горняка». В начале третьего периода девушки вновь забросили шайбу. А затем и повели в счете 6:5 и 7:6. Парням все время приходилось отыгрываться. Завершился третий период дружеской ничьей 8:8. И было назначено по три буллита. С буллитами девушки справились хорошо, забросив две красивые шайбы. Окончательный итог 9:10 в пользу «Кузнечанки».

13 и 14 ноября в Новосибирске «Кузнечанка» будет представлять Кузбасс на турнире женской хоккейной лиги (ЖХЛ) Сибирского федерального округа. «Горняк» 6 и 7 ноября в Прокопьевске в первых двух турах студенческой хоккейной лиги (СХЛ) Сибирского федерального округа встретится с командой «Шахтер». Затем состоятся встречи двух туров в Барнауле с «Динамо». На своем льду «Горняк» 11 и 12 декабря встретится с «Буревестником» из Томска.

ИД Контакт. В. Келлер. Фото: "Ледовый Дворец "Кристалл", ВК.