31.01.2023

КУБОК ОСТАЛСЯ ДОМА

Соревнования на Кубок главы Таштагольского района по горнолыжному спорту прошли в Таштаголе.


СПОРТ

                КУБОК ОСТАЛСЯ ДОМА

Соревнования на Кубок главы Таштагольского района по горнолыжному спорту прошли в Таштаголе. Два дня спортсмены из разных городов показывали свое мастерство на трассе.

Эти соревнования начали проводить с 2002 г. по инициативе Владимира Макуты, и они стали ежегодной доброй традицией. В этом году к участию в региональных состязаниях были заявлены 5 команд Кузбасса, одна — из Республики Алтай, а всего более 80 спортсменов.

- Принцип спорта – это соревнования. Нужно определить сильнейшего, - говорит исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кемеровской области-Кузбасса Виктор Счастных. - Соревнований нет, значит нет выполнения спортивных разрядов, нет интереса. Должно быть какое-то движение. Самая главная точка – это, конечно же, соревнования. Это здорово, что мы встречаемся, потому что в этом случае создается сильная конкуренция, если соревноваться сам с собою или внутри своей школы, внутри своего города, то как ты сможешь понять, кто ты – спортсмен или просто катающийся человек?

...В первый день юные горнолыжники соревновались в спринтерской дисциплине слалом. Сначала шли заезды девочек. По словам Виктора Счастных, организаторам интересна возрастная группа 2007-2008 годов рождения, в которой предстояло отобрать сильнейших мальчиков и девочек, чтобы создать команду, которая будет защищать честь Кузбасса на соревнованиях международных игр «Дети Азии».

А на трассе Туманной - спортсмены сильных школ Таштагола, Междуреченска, Новокузнецка, Горно-Алтайска. Кстати, новокузнецкие спортсменки - Елена Простева и Анастасия Силантьева - участницы Олимпийских игр разных лет. Сегодняшние воспитанницы этой спортивной школы каждый год приезжают на соревнования в Таштагол, улучшая свое мастерство.

Спортсмены Таштагольской СДЮСШОР по горнолыжному спорту уже в первый соревновательный день завоевали немало наград.

Еще один спортсмен из Таштагола Александр Чудаков получил медаль в свой день рождения и стал победителем соревнований. По его словам, секрет победы — в постоянных      тренировках.

Заезды проводились в возрастных категориях 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения. По итогам двух дней соревнований в разных возрастных категориях лучшими стали Виктория Валеева, Павел Глебов, Екатерина Насонова, Александр Чудаков, Алексей Трищ. Команда Таштагола завоевала 18 медалей из 24 возможных. Таким образом, Кубок главы Таштагольского района остался у наших спортсменов.

Анастасия Чабан, фото автора

 

Последние новости

В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня техникум посетили Саломатовская, Поломошинская и Пачинская школа ЯМО.

   В рамках программы Ярмарка профессий – 2024 сегодня в техникуме состоялось профориентационное мероприятие.

Молодогвардейцы Кузбасса сдали более 4 литров цельной крови в Национальный день донора

В Национальный день донора молодогвардейцы организовали акцию по донации крови.

Президент Белоруссии Лукашенко рассказал, когда уйдёт на покой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил два условия, выполнение которых позволит ему оставить свой пост.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *