18.09.2023

Отчет о матче «Металлург» — «Рязань-ВДВ» — 3:4 (3:2, 0:0, 0:2)

Голы:  Лапин (Опалев, Кицын), 04.04 (1:0 — бол). Толузаков (Валицкий, Гордин), 05.44 (1:1).

Голы:   Лапин (Опалев, Кицын), 04.04 (1:0  — бол). Толузаков (Валицкий, Гордин), 05.44 (1:1). Астанков (Опалев, Ломако), 08.54 (2:1). Гордин (Толузаков), 16.28 (2:2). Сорокин (Точилкин), 19.47 (3:2). Шакуров (Толузаков), 43.35 (3:3  — бол). Чернов (Рыдченко), 51.22 (3:4).

«Металлург»:   Брагинский (57.32); Люлько  — Салахов, Сорокин  — Точилкин  — Иванов; Горячев  — Бердюков, Кицын (К)  — Платонов  — Иванов; Наумов  — Крохалёв, Лапин  — Ильин (А)  — Чефанов; Варенник, Ломако (А)  — Опалев  — Астанков; Борисенков.

«Рязань-ВДВ»:   Павленко; Капотов (А)  — Купчихин, Алиев  — Вилков (К)  — Смирнов; Шакуров  — Басистый, Булавчук  — Угольников  — Сачков; Кирсанов  — Огиенко, Гордин  — Валицкий (А)  — Толузаков; Швангирадзе  — Рыдченко, Рожковский  — Чернов  — Барсуков.

Броски:   34  — 18

Вбрасывания:   35  — 32

Штраф:   16  — 19

Сегодня наша команда провела второй матч домашней серии. Соперником стала «Рязань-ВДВ», в  чемпионате проигравшая 4  матча из  6, но  потерпевшая все поражения с  разницей в  1  шайбу.

В  первом периоде команды много поиграли в  большинстве, каждая заработала по  6  минут штрафа. Первое было зафиксировано уже на  23  секунде в  составе «Металлурга». Гости в  большинстве нарушили сами, а  потом ещё  — новокузнечане дальше играли 5  на 3. В  таком формате забить не  удалось, но  с  выходом четвёртого у  соперника Даниил Лапин, перешедший из  системы московского «Динамо», отметил дебют за  Новокузнецк  — 1:0!

Во  время игры шайба вылетела за  пределы площадки. Находившиеся за  бортиком её  вернули на  лёд, но  было уже поздно, и  арбитр убрал её  себе в  карман. Игра продолжилась вбрасыванием, после которого рязанцы вышли 2  в 1  и  Филипп Толузаков сравнял  — 1:1. Вот вам и  приметы.

Оскар Булавчук в  большинстве мог вывести вперёд «Рязань», но  нет. «Металлург»  же в  равных составах разыграл комбинацию из  средней зоны, через пас вошёл в  чужую, где точно бросил Евгений Астанков  — 2:1! Гости взяли запрос на  вне игры, который не  подтвердился. Соперник, не  пропустив в  меньшинстве, мог сравнять в  своём большинстве  — «Рязань» показала хороший контроль шайбы в  зоне, а  Руслан Алиев попал в  штангу.

Отыгрались гости после перехвата на  нашей синей линии. Проспект «Монрелая» Александр Гордин показал технику, продвинувшись к  воротам, и  забил гол  — 2:2. И  всё  же стартовый период остался за  «Металлургом». Евгений Сорокин за  13  секунд до  перерыва, находясь перед воротами, точно бросил верхом  — 3:2!

Во  втором периоде ситуация со  счётом могла измениться в  позитивную сторону для каждой из  сторон, но  в  итоге результат 3:2 остался таким и  на  третий период. У  «Металлурга» было большинство 5  на 3  почти минуту, 5-минутное большинство 5  на 4  — всё осталось без реализации, Юрий Платонов попал в  штангу. «Рязань-ВДВ», не  пропустив после большого штрафа, в  равных сразу чуть не  сравняла  — шанс был у  Захара Чернова, против которого в  итоге нарушили правила. Численный перевес гости не  использовали.

На  43  минуте «Рязань» получила следующее большинство. «Металлург» получил ещё один штраф за  задержку времени и  на  56  секунд остался втроём  — 20  секунд у  гостей ушло на  реализацию  — Евгений Шакуров зарядил мощно  — 3:3. 5  на 4  Гордин мог вывести соперника вперёд  — шайба попала в  перекладину.

На  52  минуте рязанцы разыграли хорошую комбинацию в  зоне атаки и  Захар Чернов замыкал в  касание  — 3:4. «Металлург» имел моменты, чтобы сравнять. За  2  с половиной минуты до  сирены перешёл на  игру в  6  полевых. За  6  секунд до  конца новокузнечане получили большинство, но  отыграться не  удалось. Георгий Бердюков забил от  синей линии, однако сирена прозвучала раньше.

19  сентября домашняя серия продолжится встречей против «СКА-Невы».