31.08.2019

Победный дебют квартета россиян в Швеции

В пятницу, 30 августа, в Вестеросе состоялся тренировочный матч с участием местного бенди-клуба и АИКа (Стокгольм).

В пятницу, 30 августа, в Вестеросе состоялся тренировочный матч с участием местного бенди-клуба и АИКа (Стокгольм). Гости взяли верх – 5:3 (2:2). В составе победителей отличились россияне: Павел Рязанцев набрал по системе «гол плюс пас» 3 (1+2) балла, Александр Ким установил окончательный счёт на 86-й минуте, Дмитрий Логинов сделал две результативные передачи. В форме столичного клуба выступал и воспитанник кемеровской спортивной школы, защитник Алексей Чижов.

АИК, заработавший в минувшем сезоне путевку в элитсерию чемпионата Швеции, провёл первый матч под руководством нового главного тренера Андреаса Бергвалла (лучший вратарь чемпионата мира-2007 в Кемерове).

Уже на третьей минуте Калле Лемпинен с передачи Павла Рязанцева «распечатал» ворота хозяев. Вскоре «Вестерос» сравнял счёт и вышел вперед, но под занавес первого тайма восстановил равновесие Элиас Энгхольм, которому ассистировал Дмитрий Логинов.

После перерыва, на 47-й минуте, Рязанцев с передачи Логинова реализовал угловой. На 54-й минуте Рязанцев вновь выступил в роли ассистента, когда ворота хозяев поразил Клас Нордстём.

Преимущество АИКа сократил до минимума известный кемеровским болельщикам Йоэль Энгстрём, забивший с пенальти свой второй мяч в игре. Незадолго до финального свистка голевой почин в Швеции сделал Александр Ким.

Напомним: четыре российских хоккеиста, подписавшие в межсезонье контракты с клубом АИК, в разное время выступали за «Кузбасс» в высшем дивизионе чемпионата страны.