09.11.2021

В «десятку» на премьере

Нападающий «Кузбасса» Владислав Тарасов (№17) в матче с «УТ» забил два мяча, две голевые передачи в активе Александра Баздырева (№10). Фото Владимира Клюева.

Кемеровский «Кузбасс» в стартовом туре XXX чемпионата России переиграл в минувшее воскресенье в родных стенах «Уральский трубник» (Первоуральск) – 10:2 (3:1).

Голевой почин в составе хозяев на восьмой минуте сделал швед Симон Янссон: первый легионер в истории кемеровского клуба «обокрал» защитника и реализовал выход один на один с вратарём. В дальнейшем хет-трик сотворил Александр Егорычев, дубль на счету Владислава Тарасова, поразили ворота соперников Артём Репях, Илья Бондин, Григорий Фёдоров и Руслан Тремаскин.

Матч состоялся в ледовом дворце спорта «Кузбасс», где наша команда справила новоселье в июле нынешнего года, а в августе первенствовала на домашней арене на предварительном этапе Кубка страны в группе «Восток», одержав пять побед.

Три месяца назад кемеровчане также разгромили уральцев с двузначным счётом (13:2). Правда, тогда матч проходил по иному сценарию: к 60-й минуте хозяева отправили в ворота соперников десять мячей, пропустив один. А ныне после часа игрового времени на табло горели цифры «3:1». В заключительной трети матча кемеровчане непрерывно атаковали и только благодаря самоотверженной игре голкипера Никиты Топорова уральцы избежали более крупного поражения.

Главный тренер «УТ» Олег Хайдаров на послематчевой пресс-конференции отметил, что у команды не было полноценной «предсезонки» и поэтому игровые кондиции предстоит набирать уже по ходу турнира.

Наставник «Кузбасса» Дмитрий Щетинин подчеркнул:

«Стартовый матч чемпионата страны всегда волнителен, что особенно проявилось в первом тайме. Создали много голевых моментов, но реализация оставляет желать лучшего».

Результаты остальных матчей 7 ноября: «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо» (Москва) – 2:7. «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Ак Барс-Динамо» (Казань) – 14:2. «Енисей» (Красноярск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 12:4. «Волга» (Ульяновск) – «Старт» (Нижегородская обл.) – 6:3. «Строитель» (Сыктывкар) – «Мурман» (Мурманск) – 5:4. Игру в Кирове между «Родиной» и «Вод­ни­ком» (Архангельск) отменили «в связи с неудовлетворительным состоянием хоккейного поля, представляющем опасность для здоровья участников».

Второй тур «регулярки» пройдёт завтра, 10 ноября. «Кузбасс» встретится в Красноярске с «Енисеем», чемпионом страны-2021. Матч начнётся в 19.00.

На своём льду кемеровчане сыграют в субботу, 13 ноября, с казанским клубом. Команды выйдут на лёд в 13 часов. В прямом эфире покажет игру телеканал «Кузбасс первый».

Тем временем

В Кемерове прошёл первый турнир памяти братьев Константина и Александра Журавлёвых – родоначальников русского хоккея в областном центре Кузбасса, чемпионов РСФСР-1954,1955.

На крытой арене стадиона «Химик» соперничали четыре команды юношей 2006 года рождения из Кемерова, Новосибирска, Иркутска, сыгравшие за три дня по шесть матчей (формат: 2 тайма по 25 минут). Участников соревнований приветствовал глава г.Кемерово Илья Середюк.

Досрочно первенствовал в турнире «Кузбасс-2006»: подопечные Игоря Тараканова (директор хоккейной школы) одержали шесть побед. Второй призёр – команда Новосибирского центра зимних видов спорта, третий – «СШОР-Кузбасс». На четвертом месте – «Байкал-Энергия-Рекорд».

В церемонии награждения призёров соревнований участвовали дочь и внук Александра Журавлёва. Кубок победителям вручил председатель городского Совета народных депутатов Юрий Андреев.

В этом году на стадионе «Химик» открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Константину Михайловичу Журавлёву (1925-1994) и Александру Михайловичу Журавлёву (1927-2000). Турнир памяти братьев Журавлёвых отныне будет традиционным в календаре соревнований.