03.03.2023

Зимние виды спорта не для всех «свои»

Продолжаются II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Соревнования по различным видам спорта проходят не только в Новокузнецке, но также в Кемерове, Междуреченске и Таштаголе.

Продолжаются II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Соревнования по различным видам спорта проходят не только в Новокузнецке, но также в Кемерове, Междуреченске и Таштаголе.
Статус международных Играм-2023 придает участие юных спортсменов из-за рубежа. В Кузбасс приехали представители Афганистана, Кувейта, Ливана, Таиланда, Армении, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Это здорово — расширить палитру участников! Однако есть некоторое «но». К сожалению, не для всех зарубежных гостей — при всем к ним уважении — зимние виды спорта являются «своими».
Возьмем для примера фигурное катание. Два последних, 23-е и 24-е места, заняли девушки из Кувейта. Чуть выше расположились фигуристки из Туркменистана. А 20-е место заняла Ирич Гу из Таиланда. Может быть, ей помогло посещение музея-заповедника «Кузнецкая крепость», где она побывала со своим тренером (она же — мама)?
Кстати, рядышком находятся и наши спортсменки: 19-я — Ульяна Ильишенко (Ленинск-Кузнецкий), 17-я — Елизавета Рымова (Кемерово). Все-таки школа фигурного катания в Кузбассе не на ведущих ролях в России. В отличие от той же столицы, о чем свидетельствуют результаты: «золото» — Мария Агаева (Москва), «серебро» — Дина Хуснутдинова (Казань), «бронза» — Мария Парамонова (Москва).
У юношей тройку призеров составили: Максим Автушенко (Москва), выигравший короткую и произвольную программы, Александр Чмиль (Челябинск) и Василий Бараховский (Беларусь). Кстати, Бараховский в короткой программе удивил выбором музыки, взяв композицию панк-группы «Король и шут», в то время как другие предпочитали более мелодичные композиции. Что касается кузбассовцев, то Вадим Мануйленко (Ленинск-Кузнецкий) и Ильяс Гиниатуллин (Кемерово) заняли 13-е и 14-е места соответственно, опередив только фигуриста из Узбекистана.
Наконец-то порадовали хоккеисты! Сборная Кузбасса неудачно начала групповой этап, потерпев два поражения — в дополнительное время и по буллитам. И в заключительном матче со сборной Казахстана требовалась только победа, чтобы выйти в полуфинал.
Но игра складывалась так, что полуфинал становился все дальше и дальше. Соперник забросил две шайбы и уверенно контролировал события. Пришлось «металлургам» (сборная сформирована из новокузнечан 2007 и 2008 годов рождения) проявлять характер. Даниил Пархачев и Кирилл Богданов отквитали две шайбы, заставив взреветь от восторга болельщиков.
Выигрывать можно было не только в основное время, но и в дополнительное, и в серии буллитов. Однако хозяева не стали «ждать милостей от природы». В самом конце встречи Владислав Жуликов нагло вылез на «пятачок» и забил со второй попытки, украв путевку в полуфинал у Казахстана — 3:2.
Вчера подопечные Ильи Захарова в полуфинале встречались со сборной Уральского федерального округа, занявшей первое место в другой группе (на момент сдачи номера результат еще не был известен). Будет большая(!) сенсация, если наши хоккеисты выйдут в финал.
Но в любом случае 3 марта на Арене «Кузнецких металлургов» имени Олега Короленко они поборются или за «бронзу» (начало в 14.00) с хоккеистами Дальневосточного ФО, или за «золото» (в 17.30) — Сибирского ФО.

Владимир Германский. Михаил Петрик (фото)

Последние новости

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру. Видео опубликовал Telegram-канал «Новости Прокопьевск Киселёвск».

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *