Эпидемиолог рассказала о необходимых прививках перед поездкой в Турцию

Для безопасных путешествий туристы должны быть вакцинированы от всех заболеваний, внесенных в национальный календарь прививок.

Для безопасных путешествий туристы должны быть вакцинированы от всех заболеваний, внесенных в национальный календарь прививок. Это дифтерия, столбняк, корь, краснуха, паротит, полиомиелит, гепатит В, рассказала в интервью «Известиям» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Это касается прежде всего детей. А взрослым необходимо проверить у себя титры антител к инфекциям, ведь прививки, например от дифтерии или столбняка, не дают пожизненного иммунитета, и взрослым необходима ревакцинация.

Даже поездка в популярную  Турцию  может навредить, если туристы недостаточно защищены

«Я бы посоветовала проверить титры против кори, и если они низкие или их нет — провакцинироваться. Еще не лишним будет позаботиться о вакцинации детей от менингококка. Это мера рекомендательного характера, но на нее стоит обратить внимание, потому что были случаи заболевания маленьких туристов этой инфекцией даже в европейских странах», — сказала эпидемиолог.

Для поездки в ряд стран рекомендуется вакцинация от гепатита А и от брюшного тифа. Тем, кто собирается в страны Юго-Восточной Азии, Таиланд, Китай, Вьетнам, Индию, страны Южной Америки, стоит привиться от бешенства, особенно если они планируют посещать пещеры: там водятся разносчики инфекции — летучие мыши.

Особое внимание следует уделить тем, кто едет в страны Центральной Африки, в отношении вакцинации от менингококковой инфекции, добавила эксперт.

Источник: iz. ru

Фото: Александр Полегенько

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Котласе на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *