30.11.2022

«Инфекции и человек»: в фокусе обсуждения актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России работала научная площадка «Инфекции и человек».

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России работала научная площадка «Инфекции и человек».

Ученые и представители практического здравоохранения Кузбасса и России обсудили различные аспекты эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Эксперты отмечают возрастающую актуальность инфекционных болезней в настоящее время.

«На сегодняшний день влияние инфекций на мировую экономику продолжает оставаться очень высоким. И это связано не только с пандемией COVID-19, но и с появлением так называемых «забытых» инфекций, с которыми общество не встречалось на протяжении десятков лет, возрастающими рисками появления новых и сочетанных инфекций. Биологические и социальные причины обусловливают активизацию эпидемического процесса социально-значимых инфекций. Именно поэтому так важно обменяться результатами научных исследований, практическим опытом, обсудить новые технологии профилактики» , – отметила член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Елена Брусина , заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России по СФО.


Участники секции «Инфекции и человек» рассмотрели теоретические вопросы развития пандемий, эпидемиологические аспекты острых респираторных инфекций, перспективы и возможности элиминации хронического гепатита С у детей, проблемы кандидозов, клещевых, энтеровирусных инфекций, COVID-19, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Отдельное внимание было уделено формированию резистентности патогенов к антимикробным средствам.

Напомним, только в этом учебном году в стенах КемГМУ прошло несколько научных мероприятий, посвященных эпидемиологии и инфекционным болезням: «Эпидемиологические чтения-2022», «Забытые инфекции: далекое прошлое или реальная угроза». Внимание эпидемиологов и инфекционистов сегодня направлено на решение проблем, связанных с пандемией COVID-19, перспективы применения цифровых технологий для прогнозирования развития эпидемического процесса, выявления предикторов неблагоприятных исходов.


Последние новости

Путь к здоровью и внутренней силе, или Зачем  ленинск-кузнечанка отправилась в Индию

В настоящее время всё больше людей уделяют внимание  физическому развитию и психологическому здоровью.

Суд взыскал долг по расписке с процентами

В Тяжинский районный суд Кемеровской области обратился местный житель с иском, в котором просил взыскать со своего знакомого долг по расписке в сумме 90 000 рублей,

В кузбасском городе назначили нового исполняющего обязанности мэра

В кузбасском городе Берёзовский назначен новый исполняющий обязанности мэра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *