02.06.2023

Кемерово готовится к вступлению в этап реализации федерального проекта «Чистый воздух»

В г. Кемерово проводятся подготовительные мероприятия, направленные на соблюдение требований в рамках формирования сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха при реализации федерального проекта «Чистый воздух».

В г. Кемерово проводятся подготовительные мероприятия, направленные на соблюдение требований в рамках формирования сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха при реализации федерального проекта «Чистый воздух».

На территории деятельности Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Кемеровской области – Кузбасса – осуществляется государственный мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха в трех городах. Стационарные посты наблюдений располагаются в Кемерове, Новокузнецке – по 8 постов, Прокопьевске – 2 поста.

Разработанный во исполнение Указа Президента РФ В. В. Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.» федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах. Новокузнецк входит в число этих городов. В период с 2019 по 2022 г. восемь стационарных постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (ПНЗ) государственной наблюдательной сети модернизированы по федеральной программе «Чистый воздух».

Распоряжением Правительства РФ № 1852-р от 07.07.2022 утвержден перечень 29 городов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. В данный перечень входит город Кемерово. Согласно документу установлены этапы и сроки эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ – с 1 сентября 2023 по 31 декабря 2030 г.

С целью соблюдения требований в рамках формирования сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кемеровским ЦГМС с июля 2022года проведен ряд мероприятий.

В июле 2022 г. проведено совещание у заместителя Губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрея Анатольевича Панова совместно с министром природных ресурсов и экологии Кузбасса, начальником управления архитектуры администрации города Кемерово, начальником отдела предоставления земельных участков г. Кемерово – юридическим лицом комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса по вопросу организации на территории города Кемерово сети наблюдений за качеством атмосферного воздуха. Было принято решение об определении новых земельных участков для переноса стационарных постов наблюдения в радиусе 1 км от предыдущего места расположения поста.

В августе 2022 г. определены земельные участки под размещение стационарных постов. Выражаем благодарность начальнику управления архитектуры и градостроительства Кондратьеву А. В. за оперативное решение данного вопроса.

В 1-м квартале 2023 г. были завершены работы по оформлению земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование с целью вида разрешенного использования – обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

В марте 2023 г. перенос наблюдательных постов на новые земельные участки был согласован с головным научно-исследовательским учреждением – ФГБУ «ГГО им. Воейкого» (главная геофизическая обсерватория).

С целью соблюдения Постановления Правительства РФ от 17 марта 2021 № 392 в настоящее время проводятся работы, направленные на оформление охранных зон стационарных пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха.

В состав Кемеровского ЦГМС в ходят две аккредитованные, в национальной системе аккредитации, лаборатории. Отобранные на стационарных постах наблюдений пробы атмосферного воздуха исследуют сотрудники лабораторий г. Кемерово и г. Новокузнецк.

Кемеровский ЦГМС – филиал ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»

В преддверии Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в России поздравляем сотрудников комплексных лабораторий мониторинга окружающей среды городов Кемерово и Новокузнецк с праздником!

Желаем в работе удачи, успехов, профессиональной увлеченности, чистоты в водоемах, воздухе и почве.

Крепкого здоровья, мира, благополучия, позитивного настроения!

Руководство Кемеровского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»

Последние новости

Сергей Цивилев и Валерий Фальков заложили первые камни в проект современного межвузовского кампуса «КуZбасс»

Сегодня в Кемерове и Новокузнецке состоялись торжественные церемонии закладки первых двух камней в проектирование межвузовского студенческого кампуса «КуZбасс».

С Днём воссоединения Крыма с Россией!

В России сегодня большой праздник: десятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.

С Днём воссоединения Крыма с Россией!

В России сегодня большой праздник: десятая годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *