Клиники южной агломерации Кузбасса оснащаются по стандартам ведущих областных больниц
В новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С.
В новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша поступил современный телеуправляемый рентген-аппарат с уникальными функциональными возможностями. Проходить детальное обследование теперь ежедневно смогут 30 жителей южной агломерации с проблемами сердечно-сосудистой системы.
«Все жители региона должны иметь равные возможности для получения качественной и своевременной медицинской помощи. Сейчас мы значительно усиливаем кардиологическую службу юга региона. Оснащение новокузнецкого филиала Кузбасского кардиоцентра позволяет врачам проводить тот же комплекс диагностических процедур и операций, что и кемеровским специалистам. Врачи получили возможность обнаруживать заболевания на ранних стадиях, что в благоприятно скажется на здоровье жителей, которым больше не нужно ездить к кардиологам Кемерова», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Оборудование стоимостью 27 млн рублей приобретено по программе модернизации первичного звена медицины нацпроекта «Здравоохранение».
Рентген-комплекс установили вместо пленочного аппарата, который прослужил более десяти лет. На новом оборудовании можно проводить обследования в трех режимах: рентгенографии, рентгеноскопии и линейной томографии. Функциональные возможности аппарата позволяют выполнять сканирование пациентов в любом положении (сидя, лежа, стоя). Кроме того, изображения можно изменять, в том числе масштабировать и менять контрастность, чтобы детально рассмотреть интересующую область.
Дистанционное управление аппаратом исключает воздействие ионизирующего излучения на персонал при проведении рентгеноскопических исследований. Особая конструкция медицинской техники позволяет минимизировать и дозовую нагрузку на пациента.
Оборудование оснащено современным программным обеспечением с комплексом специализированных цифровых средств, помогающих персоналу быстро, точно и эффективно проводить диагностику, вести протоколы исследований; поддерживать широкий спектр возможностей по просмотру, анализу, передаче и хранению изображений. Совместимость с DICOM позволяет просматривать, печатать, записывать и передавать файлы.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.