Медики Кузбасса спасли малыша, которого ужалила гадюка
Медики Кузбасса спасли малыша, которого укусила гадюка. Происшествие случилось в Кемерове.
Медики Кузбасса спасли малыша, которого укусила гадюка. Происшествие случилось в Кемерове. Семья отдыхала на даче. Внезапно мама услышала плачь годовалого ребенка. Заметив, что рука ребёнка начала быстро отекать, женщина обратилась к специалистам. Пострадавшего госпитализировали в Кузбасскую больницу скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского.
«При поступлении у малыша чётко просматривалось место укуса, был выраженный токсико-аллергический отёк с участками кровоизлияний. Несмотря на то, что змея укусила мальчика за второй палец правой руки, отек распространился обширно, достигал грудной клетки», — отметил Константин Николаевич Сиворонов, заведующий отделением острых отравлений.
Как сообщает Министерство здравоохранения Кузбасса, специалисты оказали ребенку первую помощь, назначили антигистаминные, гормональные и кроворазжижающие препараты. Сейчас здоровью ребёнка ничего не угрожает. Сегодня малыш выписан домой.
Для справки: яд гадюки вызывает нарушение свертываемости крови, что может привести к тромбозу и другим опасным для жизни осложнениям, в том числе к остановке дыхания. При укусе важно не паниковать и вызвать скорую помощь, ведь результат лечения напрямую зависит от оперативности.
За сезон в Кузбассе фиксируется не более 50 укусов гадюки. Этот случай стал седьмым.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.