Минздрав Кузбасса проведёт диспансеризацию всех школьников региона
В Кузбассе продолжаются профилактические осмотры школьников. Почти 200 тысяч детей уже побывали на приеме у медицинских специалистов.
В Кузбассе продолжаются профилактические осмотры школьников. Почти 200 тысяч детей уже побывали на приеме у медицинских специалистов. По распоряжению губернатора Сергея Цивилева до начала летних каникул диспансеризацию должны пройти как минимум 300 тысяч кузбасских школьников, чтобы к началу следующего учебного года юные жители региона с выявленными проблемами здоровья могли получить курс лечения, восстановительной реабилитации, набраться сил.
«Нам сейчас очень важно сохранить здоровье подрастающего поколения, в школах и поликлиниках проходят профилактические осмотры детей. Как показывает опыт набора ребят в Президентское кадетское училище, большая часть кандидатов не проходят по здоровью. Причем обнаруженные заболевания можно вылечить быстро и без последствий, именно поэтому к диспансеризации детей необходимо подходить самым серьезным образом. Мы обязаны заботиться о здоровье детей», – подчеркнул Сергей Цивилев .
Ежегодные профилактические осмотры несовершеннолетних проводятся по графику, согласованному с директорами школ. От возраста ребенка зависит, какие именно специалисты его осмотрят. Если при медосмотре появятся подозрения на заболевание, врачи назначат дополнительные анализы и консультации.
Как отмечают специалисты, на сегодняшний день среди выявленных патологий у школьников на первом месте – заболевания костно-мышечной системы (нарушение осанки, плоскостопие), на втором месте – нарушение зрения.
Сегодня осмотр офтальмолога, невролога, эндокринолога и ортопеда прошли учащиеся гимназии № 21 Кемерова. Обследование проходило в медпункте прямо на территории образовательной организации, поэтому школьникам не пришлось надолго отрываться от учебного процесса для посещения поликлиники.
Результат профилактического осмотра – определение группы здоровья, группы для занятия физкультурой, а при выявлении заболевания – назначение лечения и постановка ребенка на диспансерный учет.
Напомним, за прошлый год профилактические осмотры прошли почти 500 тысяч кузбасских детей.
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев