Неизвестный ранее ген позволит создать лекарство от болезни Альцгеймера
Учёные из США обнаружили ранее неизвестный ген, связанный с белком. Как пишут «Известия» , это открытие может помочь создать лекарство от болезни Альцгеймера — смертельной и распространенной формой слабоумия.
Учёные из США обнаружили ранее неизвестный ген, связанный с белком. Как пишут «Известия» , это открытие может помочь создать лекарство от болезни Альцгеймера — смертельной и распространенной формой слабоумия.
Авторы научной работы исследовали примерно миллион генетических маркеров и сопоставили их с изображениями мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. Им удалось идентифицировать специфический SNP в гене FAM222, который был связан с развитием атрофии в определенных регионах центральной нервной системы.
По информации Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 50 миллионов человек с деменцией, а ежегодно наблюдается почти 10 миллионов новых случаев заболевания. Наиболее распространенная форма деменции — болезнь Альцгеймера. На неё приходится 60-70 процентов всех случаев.
Фото: pixabay.com
Людмила НиколаеваПоследние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.