Промывание носа водопроводной водой грозит заражением амебой, пожирающей мозг

Для промывания носа нужно использовать кипяченую, стерильную или дистиллированную воду Ученые предупреждают о возможности заражения амебами, которые пожирают мозг при промывании носа водопроводной водой,

Для промывания носа нужно использовать кипяченую, стерильную или дистиллированную воду

Ученые предупреждают о возможности заражения амебами, которые пожирают мозг при промывании носа водопроводной водой, сообщает Associated Press (AP).
Американские ученые уже выясняли ранее, что люди в США, использующие сосуды нети для промывания носа, подвергаются заражению амебой, с названием Неглерией Фоулера, которая питается мозгом. Новое исследование выявило также опасный другой вид амеб — акантамебы, которые обитают в озерах, реках, морской воде и почве. При этом вероятность выживания после заражения составляет около 15%. Они также встречаются и в России, но обычно поражают роговицу глаза, а не мозг.
Исследование показало, что из 10 пациентов, заболевших в США в период с 1994 по 2022 год, трое не выжили. Как именно произошло заражение, исследователи пока не могут объяснить, но все пациенты практиковали промывание носа. У них была достаточно слабая иммунная система.
Ученые рекомендуют для промывания носа использовать кипяченую, стерильную или дистиллированную воду, при использовании водопроводной воды, ее нужно предварительно кипятить три минуты.
* Instagram, Facebook признаны экстремистcкими организациями в России

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Невинномысске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *