В зоопарке в Омской области утонула белая медведица Забава

Белая медведица Забава утонула из-за кровоизлияния в мозг в Большереченском зоопарке в Омской области,

В зоопарке в Омской области из-за кровоизлияния в мозг утонула белая медведица Забава

Белая медведица Забава утонула из-за кровоизлияния в мозг в Большереченском зоопарке в Омской области, рассказали в пресс-службе областного Минкульта.

Информация о трагедии появилась в социальных сетях. В сообщениях писали, что медведица Забава не смогла самостоятельно выбраться из проруби, которую сделали для нее сотрудники зоопарка. В Министерстве культуры Омской области подтвердили гибель животного, уточнив, что медведица не смогла вынырнуть из бассейна. Тело животного доставали водолазы. Вскрытие провели в Большереченском зоопарке два независимых эксперта-патологоанатома из  Омска , а по видеосвязи процедуру курировал специалист-патологоанатом из  Московского зоопарка .

"Специалистами было установлено, что у Забавы произошло кровоизлияние в головной мозг в тот момент, когда она находилась в бассейне. Как отметили эксперты, то, что медведь утонул, — не единичный случай, так бывает и в природе, и в зоопарках. Никто не застрахован от инсульта", — сообщили в пресс-службе областного Минкульта.

Кроме того, процедура вскрытия показала, что органы медведицы находились в идеальном состоянии, что говорит о правильном содержании животного.

Что касается специально выдолбленной проруби — это информация ложная и не соответствует действительности, заявили в ведомстве, добавив, что Забава сама делала себе во льду места для купания, как это и происходит в дикой природе.

Врио губернатора Омской области  Виталий Хоценко  в своем официальном  Telegram-канале  выразил сожаление по поводу гибели медведицы, добавив, что Забаву искренне любили все омичи.

"Узнал о трагедии в Большереченском зоопарке — погибла всеобщая любимица медведица Забава. Важно разобраться, что послужило причиной — несчастный случай или халатность. Соответствующие поручения даны региональному Министерству культуры", — написал Виталий Хоценко. Позже губернатор добавил, что у медведицы подтвердили инсульт.

Забава приехала в Большереченский зоопарк в 2020-м из Республики Удмуртии. В этом году ей бы исполнилось семь лет. Ранее в этом зоопарке жила 32-летняя медведица Гуля, которая умерла от старости.

Последние новости

Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)

  Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.

Начался сезон электросамокатов

Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.

Обеспечить безопасность на водных объектах

В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии

Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Серове на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *