04.10.2022

Высокотехнологичная урология

Александр Соловьев, к.м.н., заслуженный врач РФ, заведующий урологическим отделением Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева.

Александр Соловьев, к.м.н., заслуженный врач РФ, заведующий урологическим отделением Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева. Фото пресс-службы Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева.

Недавно кемеровские урологи провели уникальную операцию. В отделение поступил мужчина с жалобами на сильные боли в животе. Бесконечные походы в туалет, по словам пациента, сопровождались сильной резью. МРТ малого таза показало причину: у пациента обнаружили «двойной» мочевой пузырь – выпячивание одной из стенок образовывало мешочек. Вести себя данная патология может по-разному. У кого-то долгое время никак себя не проявляет, у других – становится причиной тяжёлых осложнений и даже состояний, угрожающих жизни. Чтобы не дожидаться, когда болезнь начнёт «проявлять характер» и спровоцирует в организме тяжёлые осложнения со стороны других органов, к решению проблемы подошли радикально.

Операция в 3D – Мы провели операцию. Причём если раньше для этого пришлось бы делать огромный разрез от пупка до лобка, то сейчас мы обходимся несколькими маленькими проколами. Современные технологии позволяют делать это лапароскопически, – рассказывает Александр Соловьев, к.м.н., заслуженный врач РФ, заведующий урологическим отделением Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева. – И это даже не вопрос эстетики. Пациентам приходилось несколько недель лежать в больнице и ждать, когда заживёт шов. Теперь же на пятый день человек уже сидит у себя дома и возвращается к привычному образу жизни.

В удалении «задвоенной» части мочевого пузыря есть риск пересечь мочеточник. Специальное оборудование делает возможным 3D-визуализацию, которая помогает исключить подобные случаи.

– Если говорить простым языком, то врача словно уменьшают и он попадает внутрь пациента. Специальные очки помогают увидеть объёмное изображение всех органов, – поясняет доктор.

Современная медицина высокотехнологична. Новейшее оборудование и мастерство врачей позволяют проводить в Кузбассе такие операции, которые очень редко выполняют даже в центральных клиниках. Так, наши урологи недавно поразили членов Российского общества клинической онкологии. Через небольшие проколы они провели серьёзную операцию – резекцию почки, пораженной опухолью. Сложности добавил тромб нижней полой вены, который «добрался» до печёночных сосудов.

Все случаи уникальны

Сам Александр говорит, что не разделяет патологии на уникальные и нет. Конечно, за 25 лет работы в областной больнице ему приходилось сталкиваться со множеством разных случаев. Но каждый раз он просто старается максимально хорошо выполнить свою работу.

– Мы каждый день делаем операции, и каждая из них чем-то уникальна. Не было двух абсолютно одинаковых случаев. Конечно бывают менее сложные. А бывают те, над которыми приходится больше потрудиться. Например, когда мочеточник заменяли аппендиксом или участок мочеточника сегментом кишечника. В 2001 году мы первые в Сибирском федеральном округе начали выполнять пластику мочевого пузыря. Из сегмента кишечника формируем новый мочевой пузырь, и пациенты возвращаются к самостоятельному мочеиспусканию, хотя были обречены делать это через катетер пожизненно, – поясняет Александр Соловьев. Минимум разрезов

Доктор говорит, что сейчас в его отделении проводят такие операции, о которых и подумать не могли ещё несколько лет назад. Особенно это касается работы со старшим поколением. Эндоскопия позволяет помогать людям, которые раньше были просто обречены.

– В отделении делаем огромное количество резекций почек. Мы ушли на органосохраняющие операции. 97% от всего объёма вмешательств – это лапароскопические операции. Малоинвазивные методы позволяют работать с категорией 70+. Эти люди, как правило, имеют очень много сопутствующих патологий: сердце, лёгкие, сосуды. Любая открытая операция с разрезом – это длительный послеоперационный период, который всегда осложняется проявлением хронических заболеваний. И если раньше на седьмые сутки мы только первый раз поднимали пациента с койки, то теперь его уже выписывают через пять дней домой, – приводит пример Александр Соловьев. – Большой прорыв произошёл в лечении мочекаменной болезни. Раньше это были сложные операции с большими разрезами. Теперь же для этого мы используем лазерные установки, которыми дробим камни внутри. Так молодёжь, которая уже лет 10 работает у меня в отделении, ни разу в жизни не видела операцию по поводу удаления камней. Это ушло в прошлое.

Изменилось всё

Работать в отделении урологии Александр Соловьев начал в 1997 году. Кандидат медицинских наук говорит, что с тех пор в его медицинском профиле изменилось практически всё.

– Сегодня у нас совершенно другой подход к лечению больных. Появились современные методы, препараты, перевязочные материалы. Даже лекарств, которые мы применяли раньше, больше просто не существует. Молодые специалисты уже не знают их названия. Другим стало всё, кроме души самих врачей, – уверен опытный доктор.

Александр Соловьев рассказывает, что сменилась эпоха, но те, кто приходят на смену, всё также преданы своему делу, как и прошлые поколения.

– Конечно, современная молодёжь совершенно не похожа на моё поколение. Они другие. Взгляды на жизнь у них в чём-то проще. Но, как и прежде, старшее поколение передаёт свой опыт. В нашем отделении чёткая преемственность. Самому взрослому врачу скоро будет 60 лет, а младшему – 30. Никто не цепляется за место. Если врач понимает, что уже физически тяжело стоять за операционным столом, то уступает место молодому специалисту. А сам уходит в терапию или преподавание. Слушайте свой организм

Александр Соловьев говорит, что никакой особой профилактики болезней, с которыми люди попадают к нему на операционный стол, не существует. Поэтому всем нужно просто очень внимательно следить за своим здоровьем. Очень тревожный симптом – кровь в моче. Если вы её обнаружили, то нужно незамедлительно обращаться к своему участковому врачу, который выпишет все необходимые анализы и направит к узкому специалисту. Мужчинам следует обязательно проходить ежегодный скрининг на онкологию органов малого таза. Женщинам – хотя бы раз в год посещать гинеколога, так как воспаление в женских половых органах очень часто переходит на мочевой пузырь и приводит к циститу. Соблюдение этих рекомендаций позволит обнаружить проблему на самой ранней стадии и не «запустить» патологию, что значительно увеличивает шансы на выздоровление.

Последние новости

О профилактике клещевого вирусного энцефалита

С начала сезона активности клещей в Кемеровской области-Кузбассе в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 113 человек,

В Минобрнауки назначили исполняющего обязанности ректора Института Пушкина

В Минобрнауки России сообщили, что исполняющим обязанности ректора Института русского языка имени Пушкина был назначен Никита Гусев .

С 22 апреля начинает свою работу «горячая линия» по вакцинопрофилактике

В рамках проведения Единой недели иммунизации 2024 года, с 22 по 30 апреля Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу организована работа тематической «горячей линии» и консультирование граждан по вопро

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *