05.11.2022

Кузбасс стал одним из лучших регионов по мерам поддержки IT-отрасли

Новый рейтинг цифровой зрелости регионов предполагает оценку деятельности руководителей цифровой трансформации (РЦТ) по семи параметрам;

Новый рейтинг цифровой зрелости регионов предполагает оценку деятельности руководителей цифровой трансформации (РЦТ) по семи параметрам; рейтинг был обнародован на онлайн-совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко с руководителями цифровой трансформации.

Рейтинг региональных РЦТ был запущен в 2021 году и составлялся, исходя из пяти параметров. По сравнению с рейтингом за июнь 2022 в новом оцениваются также успехи регионов в импортозамещении программного обеспечения (ПО) и эксплуатации системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Показатели нового рейтинга:

цифровая зрелость по пяти отраслям (общественный транспорт; образование (общее); здравоохранение; государственное управление; городское хозяйство и строительство); платформа обратной связи; меры поддержки IT-отрасли (установление ставки налога; снижение ставок налогов и аренды; предоставление грантов; компенсация по ипотеке); информационная безопасность; эксплуатация СМЭВ; уровень импортонезависимости ПО; перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Общий балл определяется путём суммирования баллов по семи показателям; максимально можно набрать 31 балл.

В первую тройку по сумме баллов вошли Липецкая область (22,4 балла), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (22 балла) и Челябинская область (21,5 балла).

Имеются свои лидеры и по отдельным показателям. Так, единственным регионом, набравшим максимально возможный балл (2,5) по уровню импортонезависимости, стала Тверская область. Самый высокий результат (8,7 из 10) цифровой зрелости по пяти отраслям показала Республика Татарстан. Кемеровская область – Кузбасс установила меры поддержки IT-отрасли на 4 балла из 5 возможных.

В итоговом списке Кузбасс занял 4 место с показателем 21 балл (из 31 возможного).

Последние новости

В Юрге водитель-бесправник на БМВ врезался в забор местного лицея

Накануне в 6:20 в полицию Юрги обратился сторож городского лицея. Он сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого автомобиль БМВ совершил наезд на забор учебного заведения.

Единороссы и молодогвардейцы провели массовый субботник в Кузбассе

Более тысячи членов и сторонников партии вышли на уборку улиц, парков и скверов В столице Кузбасса сотрудники Кемеровского местного и регионального отделений партии, депутаты Горсовета,

Молодогвардейцы Кузбасса приняли участие в массовом субботнике

Молодогвардейцы областной столицы вышли на набережную города, чтобы собрать мусор и убрать палую листву.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *