16.12.2019

Россияне ищут замену банковским вкладам

Совет директоров Банка России в пятницу, 13 декабря, снизил ключевую ставку в пятый раз подряд - до 6,25% годовых.

Совет директоров Банка России в пятницу, 13 декабря, снизил ключевую ставку в пятый раз подряд - до 6,25% годовых.

В июне текущего года ЦБ РФ начал смягчение денежно-кредитной политики с целью увеличения темпа роста экономики России: в этом году ожидаемые темпы роста составят около 1%, а в 2020 году ожидается их увеличение благодаря более дешевому кредитованию бизнеса. Снижение ключевой ставки ведет за собой снижение процентных ставок по кредитным продуктам и депозитам для физических лиц. Для большей части населения данная новость хорошая – кредиты и ипотека становятся доступнее, но для тех, у кого в банках открыты депозиты, снижение ключевой ставки приводит к уменьшению дохода от полученных процентов по вкладам из-за снижения процентных ставок.

С падением процентных ставок по депозитам консервативные инвесторы стали искать более высокую доходность и не менее надежные инструменты для инвестирования. Результатом поиска стало увеличение числа частных инвесторов на российском фондовом рынке. Количество уникальных клиентов на Московской бирже с начала 2019 года увеличилось на 66,4% – с 1,95 млн. до 3,25 млн. клиентов в конце октября.

Уже в конце июля текущего года новых брокерских счетов (в том числе индивидуальных инвестиционных счетов) было открыто больше, чем за весь предыдущий год, – 926 тысяч. В 2019 году число открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 1 миллион, что говорит о растущей популярности данного продукта.

По статистике Московской Биржи, в прошлом и позапрошлом году наиболее существенный приток наблюдался в государственные облигации, в 2019 году многие инвесторы стали рассматривать вариант приобретения корпоративных облигаций из-за их более высокой доходности. Гособлигации и корпоративные облигации крупнейших эмитентов, сейчас позволяют получить доходность выше, чем по депозиту, открытому в кредитной организации, плюс возможность получить налоговые льготы.

В последнее время Центральный банк России активно обсуждает изменения в ИИС. Возможность снятия денежных средств на первоначальный взнос по ипотечному кредиту может значительно улучшить привлекательность ИИС для молодого населения страны.

Регулятор выступает за увеличение лимитов по взносам на ИИС и возможность одновременного открытия нескольких ИИС, но при этом максимальная сумма возврата налога останется на прежнем уровне (13% от 400 тыс. рублей, то есть 52 000 рублей). Возможные изменения в ИИС – это большой плюс для инвесторов в выборе вариантов размещения собственных денежных средств.

Сейчас для инвесторов, которые решили открыть ИИС, предусмотрено два типа налоговых вычетов:

1. Вычет на взносы: размер предоставляемого вычета – 13% от суммы взносов на ИИС за соответствующий налоговый период, но не более чем от 400 тыс. рублей. (Максимальный вычет 13% от максимальной суммы 400 тыс. рублей = 52 тыс. рублей в год, размер налогового вычета не может превышать размер уплаченного инвестором налога на доходы). Для получения вычета необходимо наличие доходов (например, заработной платы), облагаемых по ставке 13%, в соответствующем налоговом периоде. При закрытии счета удерживается налог с дохода от операций за весь срок действия договора – 13%.

2. Вычет на доход: от налога освобождается весь доход от операций с ценными бумагами по инвестиционному счету. Наличие доходов, облагаемых по ставке 13% не обязательно. При закрытии счета доход от операций освобождается от налога. Можно купить ценные бумаги на 1 млн. рублей и, когда цена вырастет, продать, к примеру, за 1,1 млн. рублей, тогда полученный доход в 100 тыс. рублей не будет облагаться НДФЛ.

Получить 13% дохода в виде возврата НДФЛ можно уже в мае следующего года (от суммы, внесённой в 2019 году, вы получите выплату уже в мае 2020 года при подаче налоговой декларации в январе 2020 года). Дата внесения денег не имеет значения. Важен сам факт внесения. Вносить денежные средства можно до конца декабря – ещё можно успеть! В АО "Кузнецкбизнесбанк" имеется возможность открыть ИИС без первоначального взноса, в удобное для вас время внести денежные средства в любом дополнительном офисе банка или через интернет-банк "Фактура.ру".

Константин Агеев, ведущий экономист сектора торговых операций АО "Кузнецкбизнесбанк".

Последние новости

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Россиянам рассказали о полезных свойствах томатного сока

Оказалось, он полезнее свежих плодов. В отличие от многих других овощей, польза при термической обработке только растет.

Плановые изучения организации деятельности судов Кемеровской области в первом полугодии 2024 года

18.04.2024 проведено плановое изучение организации деятельности Ленинского районного суда г. Кемерово по вопросам организационно - правового, финансово - хозяйственного, технического и кадрового обеспечения деятельности суда.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *