В Кузбассе обсудили состояние промбезопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях
15 февраля – ГОРОДОК. Cостояние промбезопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях России обсудили в Кемерово.
15 февраля – ГОРОДОК. Cостояние промбезопасности на угледобывающих и горнорудных предприятиях России обсудили в Кемерово.
Результаты работы и предложения по промбезопасности на угольных предприятиях презентовали руководство и представители Минэнерго России, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ФГУП «ВГСЧ» России, Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, других ведомств и угольных компаний России.
По словам начальника отдела промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности Минэнергетики РФ Валерия Гришина , затраты на промышленную безопасность и охрану труда в 2019 году составили 12,49 млрд рублей.
45% этой суммы затрачивается на обеспечение мероприятий по предупреждению опасных и вредных производственных факторов, 23% – на оснащение шахт современными системами контроля состояния и прогноза развития явлений, потенциально способных привести к авариям и смертельному производственному травматизму.
За прошлый год на угольных предприятиях Кузбасса смертельно травмирован 21 человек (в 2018 – 13 человек), из них в шахтах – 9 человек (2018 – 8 человек), на поверхности угольных предприятий – 12 человек (2018 – 5 человек).
За 2019 год снижена аварийность в угольной отрасли – допущена одна авария – возгорание эстакады на «ОФ «Коксовая». В 2018 году было четыре аварии.
Среди основных причин аварийности и травматизма эксперты обозначили слабую производственную и исполнительную дисциплину, несоблюдение требований нормативно-правовых актов, низкий контроль со стороны инженерно-технических работников.
Начальник управления по надзору в угольной промышленности федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Мясников сообщил, что в 2020 году планируется издание нормативных правовых актов в области промышленной безопасности в целях реализации закона «О промышленной безопасности» в соответствии с новой структурой регулирования.
Как сообщили в пресс-службе администрации Правительства Кузбасса, в 2019 году угольщики добыли более 250 млн тонн угля. Всего в России — 442 млн тонн. Доля Кузбасса в этом объеме достигает порядка 57 %.
Фото: АПКО
N
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.