Фольклорный праздник «В гостях у самовара» (16+)
14 июля в Новосветской библиотеке-филиале №20 прошёл фольклорный праздник « В гостях у самовара».
14 июля в Новосветской библиотеке-филиале №20 прошёл фольклорный праздник « В гостях у самовара». За большим столом с самоваром собрались участники клуба «Собеседник». В одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта и благополучия.
Гости услышали историю появления первых русских самоваров. Самовары были разных размеров и пользовались большой популярностью и значимостью для семьи. Семья, имеющая самовар, считалась зажиточной.
Мероприятие сопровождалось веселыми и задорными песнями, связанными с чаепитием. Участники праздника отгадывали загадки, пели частушки, с удовольствием участвовали в конкурсах. Ведь не зря Николай Васильевич Гоголь сказал, что «Под шумок самовара ведется согревающий сердце и душу разговор...».
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.