23.09.2021

О, сколько нам открытий чудных…

23 сентября в Центральной детской библиотеке был проведён день удивительных открытий «О, сколько нам открытий чудных…».

23 сентября в Центральной детской библиотеке был проведён день удивительных открытий «О, сколько нам открытий чудных…». Указом президента страны В.В. Путина 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Одна из его заявленных задач -   рассказать о российских достижениях в сфере науки и технологий, популяризировать имена крупнейших учёных в различных областях науки.

В  библиотеке, в течение дня проходили различные мероприятия, посвященные данному событию, где ребята узнавали о важности науки в жизни человека и интересных разработках русских и российских ученых.

Информационно-познавательный видео час «От догадки до истины», позволил ученикам школы № 14, узнать о самых полезных изобретениях и открытиях науки. По мнению многих учёных, очки являют пятым по важности изобретением с момента освоения огня и изобретения колеса. С изобретением очков миллионы людей, имеющих проблемы со зрением, получили возможность снова начать хорошо видеть, а это значит читать и писать.  Школьникам рассказали, что первые очки назывались «камнями для чтения», их делали из горного хрусталя, они были очень дорогие. На то, чтобы очки стали такими, какими мы знаем их сейчас, потребовалось несколько веков. Российские самородки точно так же внесли свою лепту в улучшение такого нужного изобретения. А понять, как догадка стала истиной, ребятишкам помог не только рассказ библиотекаря, но и знакомство с книгами, журналами и  фрагментами документального фильма. Кроме того, ребятам рассказали про изобретение телефона и новых технологиях, используемых при производстве керамики.

Продолжился день калейдоскопом интересных открытий «Ужасно интересно всё то, что неизвестно», который помог читателям узнать о новых научных открытиях и изобретениях,  повсеместно  применяемых в жизни человека. Пятиклассникам рассказали о десяти самых важных изобретениях XXΙ века. К таким изобретениям относиться искусственный интеллект. Он развивается для установления связей между технологиями и человеком. В наше время роботы, компьютеры и игрушки выполняют приказ человека и отвечают его потребностям. Одним из самых важных изобретений XXI века являются автомобили, работающие на водородном топливе. Это изобретение поможет сохранить экологию планеты, так как автомобили работают на топливе, вырабатываемом возобновляемыми ресурсами, и не испускают ничего, кроме водяных паров.

Во время часа удивительных открытий «Великие изобретатели и их изобретения»,  шестиклассникам рассказали много интересного о жизни великих учёных, их важных открытиях и изобретениях: Михайле Васильевиче Ломоносове, Константине Эдуардовиче Циолковском, Александре Степановиче Попове, Александре Фёдоровиче Можайском и Ефиме и Мироне Черепановых – создателях первого российского паровоза.

В течение дня  читателей  библиотеки знакомили с журналом для самых любознательных «Юный эрудит». Библиотекари рассказывали ребятам о рубриках журнала и об интересных опытах, опубликованных на его страницах. Например, складывая лист бумаги можно наделить его новыми свойствами. Читатели вместе с библиотекарями придавали прочность обычному листу бумаги при помощи складок.

В этот день в читальном зале была оформлена книжно-журнальная выставка «Нескучная наука», которая была дополнена богатым предметным рядом. Каждый желающий мог не только посмотреть, но взять в руки очки, телефон, радио или керамическое изделие. Особый интерес у детей вызвал дисковый телефонный аппарат прошлого века.  На старшем абонементе у книжной выставки «Научно – это не скучно» проходили индивидуальные  беседы и информационные минутки.

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *