21.05.2022

Поистине знаменательное и историческое событие

       Сегодня, 21 мая 2022 года на Тяжинской земле поистине знаменательное и историческое событие.

        Сегодня, 21 мая 2022 года на Тяжинской земле поистине знаменательное и историческое событие. 
    В пгт Тяжинский после долгого путешествия от Берлина до малой родины Героя Кузбасса Н.И. Масалова   доставлена точная копия мемориальной доски с памятника в Трептов парке.    
      Идея принадлежит уроженцу пгт Яшкино Александру Елисееву, который сейчас живет в Германии. В год 100-летия со дня рождения нашего земляка Николая Масалова, подвиг которого увековечен в памятнике воину-освободителю, он изготовил копию мемориальной доски и доставил ее из Берлина на мотоцикле на малую родину героя.
      Мемориальная доска передана в Тяжинский историко-краеведческий музей. Она станет частью экспозиции «Подвиг, отлитый в бронзу», посвященной Герою КуZбасса, нашему земляку Николаю Масалову. Также в ней представлены личные вещи и письма Николая Ивановича.
      Александр Елисеев, глава Тяжинского муниципального округа Виктор Ефремович Серебров и представители Кемеровского отделения Международного мотоклуба «Ночные волки» (президент Субботин Владислав Владимирович) побывали на могиле Николая Ивановича.  
      На главной площади поселка они возложили цветы к памятнику воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. 
    Виктор Серебров наградил гостя медалью   «75 лет со дня подвига Н.И. Масалова» и благодарственным письмом.
      В рамках встречи гости ознакомились с выставкой военных машин роты Михаила Кудринского, посетили музей-экспозицию на колесах «Прикосновение к подвигу», музейную комнату Н.И. Масалова, пообщались с юноармейцами округа. 
      Каждое время рождает своих героев, и они не уходят от нас навсегда. Сегодня мы признательны и благодарны уроженцу п. Яшкино Александру Елисееву за его славное и благородное   дело, которое он совершил. Ещё важнее, что этот поступок он сделал именно в год 100-летия со дня рождения Героя Кузбасса Н.И. Масалова.
      Напомним, в Кемерове установят точную копию памятника воину-освободителю, прототипом которого стал кузбассовец Николай Масалов. Центральная аллея с памятником воину-освободителю будет готова к сентябрю текущего года.
     
  Для справки. Николай Иванович Масалов родился в многодетной семье 10 декабря 1922 года в селе Вознесенка Тисульского района Кемеровской области. В декабре 1941 года, в канун своего 18-летия, был призван Тисульским райвоенкоматом Томского округа Новосибирской области в ряды Советской Армии, направлен в Томск, где тогда формировалась сибирская 443-я стрелковая дивизия. Вместо двухгодичного курса солдатских наук сибиряк за одну зиму освоил воинскую специальность минометчика. До Берлина прошел 3,5 тыс. км фронтовых дорог. Воевал под Брянском, Курском, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Одессу, украинские города и села, форсировал Днепр, Днестр, Вислу и Одер. Гвардии старший сержант Николай Масалов нес почетную службу — был знаменосцем 220-го гвардейского полка. Главный подвиг он совершил во время ожесточенных боев за взятие столицы Германии 30 апреля 1945 года. Кузбассовец закрыл своим телом от пуль и снарядов и вынес из-под вражеского огня немецкую девочку. Этот образ и увековечен в памятнике воину-освободителю.

                               

Последние новости

Сергей Цивилев: в Кузбассе расширили перечень мер поддержки для медицинских работников и студентов

  Парламент Кузбасса внес изменения в областной Закон «О здравоохранении», в соответствии с ними значительно расширен перечень мер поддержки для медицинских работников и студентов.

Межведомственное взаимодействие

17.04.2024 состоялась рабочая встреча ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу с представителями судебных органов и Управления Судебного департамента в Кемеровской области - Кузбассе,

Работники прокуратуры Кузбасса организовали для учащихся профильного класса экскурсию по Кемеровскому областному суду

В соответствии с Планом участия работников прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса в образовательной деятельности учащихся профильного класса прокуратуры в ГБНОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат» уголовно-

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *