16.10.2021

"Прошлое требует слова..." выставка-рекомендация к 90-летию со дня рождения А.И.Приставкина (1931-2008), русского писателя

"Прошлое требует слова..." выставка-рекомендация к 90-летию со дня рождения А. И. Приставкина (1931-2008), русского писателя.

"Прошлое требует слова..." выставка-рекомендация к 90-летию со дня рождения А. И. Приставкина (1931-2008), русского писателя.

17 октября исполнится 90 лет со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина, советского и российского писателя, общественного деятеля.

Родился в городе Люберцы (Московская область) 17 октября 1931 года. Военные годы провел в тылу, ему было всего лишь 10 лет, но вынести пришлось немало.

Отец в 1941 году ушёл на фронт, вскоре умерла мать от туберкулёза. Анатолий бродяжничал, затем попал в детдом.

Пока находился в детдоме побывал в Сибири, Подмосковье, Северном Кавказе. Именно на Кавказе случилось то, о чем мечтал каждый сирота, его нашёл вернувшийся с фронта отец. Возвращение которого все изменило, Приставкин имел все шансы загреметь на "малолетку". Многое, увиденное в военные годы, было описано затем в произведениях.

После войны стал участвовать в самодеятельности, писать стихи.

Работать начал уже в 12 лет. В 15 удалось устроиться в радио лабораторию, которая стала его прибежищем на долгое время.

В 1946 году поступил на вечернее отделение авиационного техникума. Все эти годы единственным лучиком света для него были книги, дававшие веру в будущее и надежду на лучшее.

После армии поступает в Литературный институт им. Горького.

Анатолий Игнатьевич Приставкин издал более 25 книг. За роман "Ночевала тучка золотая" писатель был удостоен Звания лауреата Государственной премии СССР (1987). По этому произведению снят фильм. За повесть "Кукушата" в 1992 году получил общегерманскую национальную премию по детской литературе. 

Умер писатель 11 июля 2008 года и похоронен на Троекуровском кладбище.

Последние новости

Игорь Гончаров:

Миграция – одно из ключевых направлений государственной политики, им не должен заниматься главк в системе МВД, где хватает своих, традиционных полицейских задач.

Строительство школы в квартале 45-46

Строительство школы в районе Нового города продолжается. Сейчас на объекте 100 человек занимаются отделкой здания.

Коллегия комитета соцзащиты Новокузнецка

Итоги 23-го и планы на 24-й. Сегодня в администрации Новокузнецка прошло расширенное заседание коллегии комитета социальной защиты населения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *