19.05.2022

Удивительная страна Алжир: читательская НЕконференция по книге И. И. Рогинцева (6+)

13 мая в гимназии № 32 состоялось первое публичное знакомство горожан с новой книгой героя войны, Почётного гражданина города Новокузнецка, талантливого инженера и самобытного публициста Ивана Ивановича Рогинцева .


13 мая в гимназии № 32 состоялось первое публичное знакомство горожан с новой книгой героя войны, Почётного гражданина города Новокузнецка, талантливого инженера и самобытного публициста Ивана Ивановича Рогинцева .

Книга «Многоликий Алжир» продолжила рассказ о дружбе металлургов разных стран, начатый Иваном Ивановичем в сборнике очерков «Дружба, скрепленная сталью» .

Духовное наследие, оставленное нам Иваном Ивановичем Рогинцевым, - его книги помогают яснее понять душу Города трудовой доблести, а личные истории и трудовые достижения новокузнечан, переданные публицистом И. И. Рогинцевым, ладно вплетаются в биографию дважды орденоносного Новокузнецка.

Книги-воспоминания дважды победителя, ветерана труда ЗСМК, публициста и поэта Ивана Ивановича Рогинцева кратко представила собравшимся И. Ю. Степцова.

Читательскую НЕконференцию стихотворениемБориса Мячина, посвященного И. И. Рогинцеву, открыли студентки педагогического колледжа   Ладыгина Дарина и Колесникова Карина.

Книга Ивана Ивановича «Многоликий Алжир» увидела свет в 2022 году. Посвящена она запуску Эль-Хаджарского металлургического завода и 60-летию установления дипломатических отношений между Россией и Алжиром.

Издать книгу помогло АО «ЕВРАЗ-ЗСМК». С приветственным словом к собравшимся выступил Андрей Владимирович Рогозин , директор Регионального центра корпоративных отношений «Сибирь» компании ЕВРАЗ, который подарил книгу «Многоликий Алжир» всем библиотекам МБУ «МИБС».

Почувствовать живое слово автора студентам помогло специально озвученное вступительное слово автора к книге. Поэтической иллюстрацией стало и стихотворение Ивана Ивановича Рогинцева «Один день, как все». Отрывок из него прочли студентки педагогического колледжа Гнеушева Алёна и Сергеева Настя.

Почётные гости встречи – дочь писателя Любовь Ивановна Колегина-Рогинцева и друг ветерана Александр Алексеевич Волобуев (председатель Общественного совета при Управлении культуры Администрации г. Новокузнецка, генеральный директор ЗАО «ТПК ВЕЛКОМ», председатель объединения «Серебряный ключ») – ответили на вопросы о книге и её авторе.

Читая книгу «Многоликий Алжир», мы не ощущаем пережитых производственных проблем и бытовых сложностей, а просто путешествуем вместе с автором и получаем эстетическое удовольствие, погружаясь в экзотику Алжира, его исторические традиции и живописные пейзажи. Любовь Ивановна рассказала, что отец всегда был таким: видел и отмечал только хорошее, старался нести в наш мир добро и позитив.

В книге отчётливо и пронзительно передано отношение Ивана Ивановича к дважды победителям и к самому себе: если ты видел смерть товарищей, а сам выжил, обязательно должен ЖИТЬ достойно! Александр Алексеевич поделился своим ощущением от прочитанного, остановившись на моментах гордости за всех тех, кто прикоснулся или сгорел в пламени беспощадной войны, гордости за дружбу с Иваном Ивановичем.

От его дочери мы узнали, когда же во фронтовике-металлурге родился писатель, чьё литературное творчество он любил больше всего, и был ли Иван Иванович верующим человеком.

В воспоминаниях об Алжире нет художественного вымысла. Иван Иванович описывает только реальные события, пережитые им в чужедальней стороне. Описывает мастерски. Александр Алексеевич вспомнил магию Рогинцева-рассказчика…

Студенты педагогического колледжа к НЕконференции готовились: фрагментарно читали книгу «Многоликий Алжир». В завершении мероприятия коллективный отзыв о книге озвучила Ярослава Андреевна Трунцева. Она также озвучила просьбу педагогического колледжа: назвать их отряд, присоединившийся к проекту «Вершины воинской славы» , именем Ивана Ивановича Рогинцева. И получила добро от Любови Ивановны Колегиной-Рогинцевой.

Вот такие книги у Ивана Ивановича Рогинцева. О красоте мира и общечеловеческих ценностях, о дружбе металлургов Индии, Алжира, Украины и России. Но главный герой повествования в них – сам Иван Иванович Рогинцев! Фронтовик, металлург, писатель. Человек невероятной доброты, искренний и открытый душой, с тонким чувством юмора. Его собственная жизнь – это интереснейшая и неповторимая история человека, «рожденного счастливым», чья судьба неразрывна с историей Новокузнецка и его трудовыми победами!



До новых встреч с новыми книгами!




Е. Э. Протопопова,  гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,  e-mail:  [email protected]




 

#кузбассовцы

#яГородТрудовойДоблести

#ГородТрудовойДоблестиНК

Последние новости

Юрий Скворцов:

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" в Кемеровской области Юрий Скворцов прокомментир

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Юрий Скворцов: «В Кузбассе разработан целый ряд мер, для того, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры»

Заместитель председателя Парламента КуZбасса, председатель Совета регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кемеровской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *