В КемГУ провели анализ рассекреченных исторических источников по Великой Отечественной войне
Преподаватели и студенты Института истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета совместно с региональным отделением Российского исторического общества выступили организаторами круглого стола,
Преподаватели и студенты Института истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета совместно с региональным отделением Российского исторического общества выступили организаторами круглого стола, посвящённого анализу рассекреченных исторических источников по Великой Отечественной войне.
Ранее Федеральная служба безопасности рассекретила часть документов о Великой Отечественной войне. Архивные данные были переданы в руки историков ИИиМО для изучения и оценки. Они посвящены событиям, происходившим в годы Великой Отечественной войны на оккупированных немцами территориях СССР.
На круглом столе с докладами выступили преподаватели ИИиМО КемГУ. А. Ю. Карпинец классифицировал полученные источники. А. Е. Пьянов проанализировал группу источников, раскрывающих колоссальные потери, произошедшие в годы войны как среди мирного населения и военно-пленных, так и связанные с разрушением памятников историко-культурного наследия. К примеру, в Великом Новгороде в годы войны значительно пострадал Софийский собор – удивительный архитектурный памятник России. С. В. Макарчук заострил внимание на явлениях коллаборационизма среди местных жителей оккупированных территорий, отметив, что в большей степени он носил вынужденный характер. О. Ф. Гаврилов проанализировал средства влияния немцев на культурную жизнь оккупированного населения, О. Э. Терехов затронул проблему немецкой историографии о Великой Отечественной войне и легенды о вермахте.
Фото Дмитрия КИРЧАНОВА
Последние новости
Самолёт «Аэрофлота» кружил над Новокузнецком по замысловатой траектории (ФОТО)
Наш читатель отследил путь воздушного судна с помощью специального сервиса и увидел в этом некий символизм.
Начался сезон электросамокатов
Удобное средство передвижения – для подростков, головная боль – для взрослых.
Обеспечить безопасность на водных объектах
В городской администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В России оценили риск появления новой пандемии
Это может скоро произойти. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о риске новой пандемии.