12.04.2021

В Кузбассе любой желающий может написать письмо Достоевскому

В этом году отмечается двести лет со дня рождения писателя. Для Кузбасса имя Достоевского представляет особый интерес.

В этом году отмечается двести лет со дня рождения писателя. Для Кузбасса имя Достоевского представляет особый интерес. Великий писатель  в наших краях провел в общей сложности 22 дня. Здесь он венчался. Активисты общественного литературно-исторического народного проекта «Достоевский в Сибири» предложили целый план мероприятий к круглой дате. Одно их них –  литературный конкурс «Письмо Достоевскому». В прозе или в стихах каждый может написать Достоевскому о том, что считает важным. Например, организаторы предлагают рассказать о том, как изменилась жизнь в стране, в Сибири;  поделиться мыслями о том, во всем ли был прав писатель и многом другом. В положении о конкурсе хоть и очерчен круг тем, но у каждого есть выбор о чем писать.

Как отмечает Эдуард Вистерман, руководитель общественного литературно-исторического проекта, член оргкомитета:

«Мы хотим понять, что волнует современного человека в творчестве и биографии Достоевского, в его философии, насколько глубок интерес людей к тем положениям, о которых говорил автор» .

«Времена проходят, все меняется, а ценности русского народа должны сохраняться. И те характерные черты человеческой души, такие как милосердие, сострадание, как их описывал Достоевский, как сегодня их видят люди? – задается вопросом руководитель Кемеровского областного отделения «Союза писателей России» Борис Бурмистров . — Это очень важно».

Задача конкурса и в том, чтобы заинтересовать неискушенного читателя в изучении богатого наследия писателя, истории его пребывания на нашей земле.

Отметим, конкурс «Письмо к Достоевскому» учредили и организовали Кемеровские областные отделения «Союза писателей России», «Творческого союза художников России», а также Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи.

Работы будут приниматься до 15 октября этого года по электронной почте [email protected]

А с 15 октября по 10 ноября 2021 года к работе приступит жюри. Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Кемерове в ноябре 2021 года. Авторов лучших Писем ждут не только призы и дипломы. Их работы будут размещены в печатных изданиях СМИ России,  а также в журнале «Огни Кузбасса».

Дополнительно о конкурсе можно узнать в библиотеке по тел. (3842) 36-69-33, координатор конкурса – Кирейчук Елена Леонидовна.

С Положением можно ознакомиться по ссылке:

https://www.libkem.su/index.php/konkursy/1968-otkrytyj-literaturnyj-konkurs-pismo-dostoevskomu

 

 

 

 

Последние новости

График работы ГКУЗ «Кузбасский хоспис» в выходные и праздничные дни

Уважаемые подписчики и гости страницы! Информируем вас о том, что ГКУЗ «Кузбасский хоспис» в праздничные и выходные дни 28.04.24 - 01.05.24 и 9.05.2024 - 10.05.2024 работает в следующем режиме:

В разы больше: сезон клещей в Кузбассе обещает быть очень «урожайным»

Количество паразитов сравнили с прошлогодними данными. В Кузбассе с начала сезона активности клещей за медицинской помощью к врачам обратились уже 510 укушенных, включая 145 детей и подростков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *