19.01.2022

В Кузбассе проходит акция памяти «Блокадный хлеб»

В акции, посвященной подвигу ленинградцев во время 872-дневной блокады города, принимают участие все муниципалитеты региона.

В акции, посвященной подвигу ленинградцев во время 872-дневной блокады города, принимают участие все муниципалитеты региона. Памятные мероприятия пройдут в образовательных и культурных организациях Кузбасса.

Круглый стол, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда, организовали в Кемеровском государственном университете. В нем приняли участие члены кузбасского отделения Российского исторического общества, преподаватели института истории и международных отношений КемГУ, члены Студенческого научного общества. Они обсуждали значение подвига блокадного Ленинграда в истории Великой Отечественной войны, поднимали вопрос о попытках фальсификации истории войны. Особое внимание было уделено публикуемым документам в рамках федерального проекта «Без срока давности». Они раскрывают преступления нацистов на оккупированной территории, в том числе в Ленинградской области. Выступающими было отмечено, что обращение к документальным источникам позволяет более полно рассмотреть картину трагедии Ленинграда и бороться с попытками переписать историю блокады.

В Кемеровском государственном институте культуры студенты и преподаватели обсудили основные события, связанные с особой для нашей страны датой — 18 января 1943 года, когда в ходе наступательной операции «Искра» советские войска пробили кольцо фашистской блокады Ленинграда. Благодаря прорыву удалось восстановить сухопутную связь с городом и в сжатые сроки доставить в Северную столицу продовольствие и топливо.

Мероприятия завершатся 27 января, в 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.


Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса .

Последние новости

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора

Студенты и сотрудники Кузбасского медицинского колледжа приняли участие в акции «Сдай кровь - спаси жизнь», приуроченной к Национальному дню донора.

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские орган

В Кузбасском медицинском колледже (г. Кемерово) состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, направленная на содействие трудоустройству выпускников на вакантные места в медицинские организации Кузбасса.

РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня», заявили главы МИД стран G7

Россия может завершить конфликт на Украине «уже сегодня». Об этом заявили министры иностранных дел стран «Большой семёрки».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *