01.02.2023

2 февраля День победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Добавить в избранное star_border

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Эта битва стала примером мужества и отваги советских воинов, которые на протяжении двухсот дней обороняли Сталинград. 2 февраля 1943 года гитлеровская армия потерпела крупнейшее поражение во Второй мировой войне, потеряв свыше 900 тыс. человек.

Сталинградская битва внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны. Впервые лучшие силы вермахта попали в капкан, из которого не смогли выбраться. «Поражение под Сталинградом повергло в ужас, как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск», — так охарактеризовал разгром вермахта в битве на Волге немецкий генерал Зигфрид Вестфаль.

Красноармейцы поняли, что гитлеровцев можно побеждать. Воспрял боевой дух Красной армии. Немцы же осознали, какую страшную войну они развязали. Победа явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских воинов. "За оборону Сталинграда" были награждены орденами и медалями более 700 тысяч солдат. А звание "Героя Советского Союза" - высшую государственную награду, получили 308 воинов.

Приглашаем посетить выставку «Город доблести и славы» в отделении гуманитарных знаний до 28 февраля 2023 года.

Контакты:

отдел «Центр комплексного обслуживания»

тел. (3842) 44-18-80

e-mail: [email protected]

Последние новости

В Новокузнецке состоялось заседание координационного Совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи.

Сергей Цивилев поручил активистам Движения Первых в КуZбассе подключиться к борьбе с кибермошенниками

На Координационном совете при губернаторе КуZбасса подвели промежуточные итоги деятельности в регионе Российского движения детей и молодежи.

У комаров и клещей России обнаружили новые вирусы

Об исследованиях рассказал Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре рассказали о новых вирусах в комарах и клещах, которые они нашли в ходе исследования.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *