Кузбасские туристы вернулись с перевала Дятлова

  28 августа – ГОРОДОК . Восемь ребят из города Юрги в сопровождении педагога дополнительного образования городского центра детско-юношеского технического творчества,

 

28 августа – ГОРОДОК . Восемь ребят из города Юрги в сопровождении педагога дополнительного образования городского центра детско-юношеского технического творчества, протоиерея Михаила Максименко прошли по одному из самых мистических туристических маршрутов Северного Урала – перевалу Дятлова.

Ребята смогли пойти в поход благодаря тому, что победили в конкурсе молодежных проектов и получили президентский грант.

В этом году туристическое сообщество отмечает 60 лет трагедии, которая произошла с группой альпинистов Уральского политехнического института.

Кузбасская туристическая группа поставила перед собой задачу почтить их память и возложить цветы на могиле «дятловцев».

С учетом передвижения на вездеходе кузбасские школьники преодолели в общей сложности порядка 250 километров, из них 100 километров – пешком.

Ребята покорили несколько горных вершин – Холатчахль (в переводе с манси «Гора мертвецов») и Гора девяти, названной в память погибшей группы Дятлова.

Как отметил р уководитель туристической группы Михаил Максименко , к этому походу ребята готовились в течение всего года в туристической секции при центре детско-юношеского технического творчества, где занимаются туризмом и альпинизмом. Навыки закрепили этим летом во время учебно-тренировочных сборов.

За преодоление маршрута 1 категории сложности маршрутно-квалификационная комиссия (Екатеринбург) присвоила кузбасским школьникам спортивный разряд и звание «Турист России».

Сейчас юргинские туристы готовят фильм по видеоматериалам, снятым в походе, рассказали в пресс-службе администрации региона.

Фото: АКО

Последние новости

Планы по модернизации СибГИУ

Губернатор Кузбасса Илья Середюк с рабочим визитом посетил Сибирский государственный индустриальный университет.

Новокузнецк готовится к паводку

Уделить особое внимание ливневкам и малым рекам, чтобы Новокузнецк не утонул во время половодья.

Эксперты в Кузбассе рассказали, как милый пушистый малыш может вызвать смерть в муках

Достаточно одной царапины. Жителям региона категорически не рекомендуется любым образом контактировать с дикими или же безнадзорными животными, так как это может привести к заражению бешенством,

Жизнь после зависимости

Путь к восстановлению

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Черногорске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *