19.05.2021

Парламент Кузбасса поспособствует развитию науки

Фото: Парламент Кузбасса В Кемеровском государственном университете прошло расширенное заседание координационного совета Парламента Кузбасса.

Фото: Парламент Кузбасса

В Кемеровском государственном университете прошло расширенное заседание координационного совета Парламента Кузбасса. Между парламентариями и руководством вуза обсуждались вопросы высшего образования в регионе и его влияния на экономику. В мероприятии приняли участие ректор университета Александр Просеков, министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, председатель областного Парламента Вячеслав Петров и другие члены Парламента.

— Вопросы науки и образования – в центре внимания Парламента Кузбасса. Убежден, что, только развивая науку, можно обеспечить нашу экономику высококлассными кадрами и инновациями, столь необходимыми в современных реалиях для выживания в конкурентной борьбе. Только так можно остановить отток молодежи из региона и сделать Кузбасс сильным и процветающим – регионом №1 за Уралом, — отметил Вячеслав Петров, открывая заседание.

Ректор КемГУ Александр Просеков поднял ряд перспектив и планов вуза по развитию и расширению образовательного сектора. Одной из озвученных им инициатив было открытие нового современного кампуса на территории Шерегеша. Планируется, что данное нововведение позволит проводить на территории курорта научные лекции и курсы от ученых с мировым именем. Ожидается, что из числа туристов найдутся те, кто проявит интерес к инициативе. Кроме того, глава вуза упомянул о планах привлечь к обучению как можно больше иностранцев. По его словам, средства, что они вкладывают в обучение и проживание, также способствуют развитию региона.

Важнейшей составляющей заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между КемГУ и Парламентом Кузбасса. Вячеслав Петров отметил, что данный шаг – логическое продолжение работы по созданию цельной системы законодательной поддержки всей науки региона. Парламент Кузбасса уже заключил соглашения со всеми ведущими вузами Кузбасса и с научно-образовательным центром «Кузбасс».

Завершением мероприятия стало награждение коллектива вуза в лице его ректора. За значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов высшей школы, бережное сохранение традиций, внедрение новейших образовательных технологий и в связи с празднованием 300-летия Кузбасса Вячеслав Петров вручил Александру Просекову почетный знак Парламента Кузбасса «Петр Чихачев». Ректор также был отмечен личной наградой. За вклад в социально-экономическое развитие региона и заслуги в научно-педагогической деятельности ему был вручен почетный знак «За заслуги перед Кузбассом».

Последние новости

Ремонты тепловых сетей

Сезон, который не заканчивается даже тогда, когда наступает лето. Важный, первостепенный, он же отопительный.

Соглашение о взаимодействии

        25 апреля 2024 года в торжественной обстановке начальник Управления Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Коновод и исполнительный директор Кемеровского регионального отделения Общероссийской об

На площадке квартала юстиции состоялся круглый стол

        25 апреля 2024 года на площадке квартала юстиции состоялся круглый стол, посвященный теме «Спектр рисков договора подряда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *