07.06.2023

Рейсшина, миллиметровка, разрез, сечение... В школы вернут черчение

Президент поручил правительству в срок до 1 августа обеспечить условия для изучения в российских школах основ черчения в 5-9 классах и учебного курса "Черчение" в старшей школе с 2024/2025 учебного года.

Президент  поручил правительству  в срок до 1 августа обеспечить условия для изучения в российских школах основ черчения в 5-9 классах и учебного курса "Черчение" в старшей школе с 2024/2025 учебного года.

Разговоры о том, что черчение нужно вернуть в школы, звучали уже не раз. Например, как пишет RG.ru, в апреле с такой просьбой к президенту  обратился  губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин.

Напомним, как отдельный предмет черчение изучали в советской школе с 1930-х годов. В 2000-х годах черчение учили в 9 классе всего один час в неделю, а потом предмет стал факультативным. В 2019-м черчение было исключено из школьной программы как отдельный предмет. Но уже в начале 2000-х специалисты забили тревогу: черчение - язык техники, и его отсутствие станет "тормозом в диалоге выпускников школы с компьютером на технические и другие темы".

Правда, как выяснилось, элементы черчения в школьной программе все же оставались, но были лишь небольшой частью курса "Технология".  Но слишком мало.

Черчение - основа технических и инженерных дисциплин. Умение читать и создавать чертежи - необходимый навык во многих отраслях, от архитектуры и машиностроения до компьютерного моделирования и дизайна. Черчение развивает пространственное и критическое мышление, формирует аналитический склад ума, приучает к решению сложных задач. Для будущих студентов технических вузов этот навык не просто полезный, но можно сказать, обязательный, уверены эксперты.

Последние новости

В Кемеровской области – Кузбассе проводится доследственная проверка по сообщению, выявленному в СМИ, о травмировании ребенка в троллейбусе

В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что 28 марта 2024 года ребенок поранил руку о находящийся в ненадлежащем состоянии крепеж на сиденье в троллейбусе,

О государственной регистрации создания за март 2024 года

В марте 2024 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу приняты решения о государственной регистрации создания следующих некоммерческих организаций (всего 11 решений):

Об исключении некоммерческих организаций за март 2024 года

За март 2024 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций исключены следующие организации (всего 6 о

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *