28.11.2022

Человек-экскаватор и легенда Кузнецкстроя

Американские инженеры, приглашённые на  Кузнецкстрой , восхищались этим сибирским богатырём, называя его «человеком-экскаватором».

Американские инженеры, приглашённые на  Кузнецкстрой , восхищались этим сибирским богатырём, называя его «человеком-экскаватором». А он с помощью своей всего-то полуметровой лопаты-грабарки выполнял за смену 500  процентов суточной   нормы и поставил мировой рекорд по выемке зе мли !   Та знаменитая лопата и сегодня хранится в столичном Музее революции. А легендарный грабарь,  п ервостроитель-кузнецкстроевец , «человек-экскаватор» Андрей  Севастьянович   Филиппов 60 лет назад  – первым в истории нашего города – стал  п очётным граждан ином Новокузнецка .

Самый знаменитый землекоп  Кузнецкстроя  – наш земляк, коренной  кузнечанин. Он родился в нашем городе 130-летней давности. А когда немного подрос, помогал отцу-золотоискателю на  Мальцевских приисках и в горах Кузнецкого Алатау. В общем,  работал  Андрей  с малых лет. А вот грамоты не знал – увы, для  семьи было непредставимой роскошью  учить детей.

Много ли старший и младший Филипповы намыли золотишка, или удача им вовсе не улыбнулась  –  неизвестно. Только  вряд ли от богатой  сытой  жизни  Андрей подался на заработки  на шахту в Кольчугино (это нынешний Ленинск-Кузнецкий). А после  шахтёрства  подрядился строить  Тельбесскую  дорогу. 

Наконец, весной 1929 года нелёгкая рабочая доля привела его на  Кузнецкстрой. И сначала не боявшийся никакой работы богатырь был рядовым землекопом. Но вскоре начальство заметило и его исполинскую силу, и сообразительность, так что 37-летнего Андрея  Севастьяновича  повысили до бригадира. 

Среди всех  кузнецкстроевцев  бригада Филиппова была на особом счету, постоянно побеждая в соцсоревновании. Он один перевыполнял план на 500  процентов, а его ребята делали ещё 626 процентов! 

Это был абсолютный мировой рекорд. Тогда-то  невероятно трудоспособного и выносливого грабаря и прозвали «человеком-экскаватором »   – так  Андрей  СевастьяновичФилиппов и вошёл в историю Новокузнецка, став живым символом целой советской эпохи. 

Это было великое время – абсолютных чёрно-белых величин. Когда всё вокруг и внутри человека кипело как при температуре 1400 градусов, при которой руда превращается в сталь. А какие люди тогда были – сияющие крепкою сталью веры в собственный, прекрасный  новый мир, который, надо просто ещё немного поднатужиться, они, конечно же, вот-вот построят!

Удивительно, но на стройке  меткомбината, которая велась по колени в ледяной воде, а жить приходилось в дощатых бараках, каждый вечер шёл новый спектакль! А ещё  кузнецкстроевцы  учились – непримиримо, как с классовым врагом, борясь с непослушными «жи» и ши» на курсах ликбеза, организованных прямо на строительной площадке. И всё это не вместо, а после изнуряющих смен!

За большие заслуги в строительстве КМК в декабре 1934 года Андрей  Севастьянович  Филиппов, одним из первых на  Кузнецкстрое, был награждён орденом Трудового  Красного Знамени. В 1937-м его выдвинули на должность заместителя начальника  Земжелдорстроя. А  через три года он стал заместителем директора завода стройматериалов. 

В годы Великой Отечественной войны легендарный  кузнецкстроевец  учил стахановским методам  труда  молодёжь и при этом  ударно трудился на стройке сортопрокатного и копрового цехов КМК, коксовых батарей, завода ферросплавов.  В 1952 году за высокопроизводительный «человек-экскаватор» заслужил свой второй орден Трудового Красного Знамени!

Позже он  работал в тресте «Кузнецкпромстрой», был депутатом городского Совета  и  членом горкома КПСС.  А когда в  1955-м Андрей  Севастьянович  вышел на пенсию, он часто  выступал перед школьниками,  рассказывая юным  новокузнечанам  о  времени  Кузнецкстроя, одной из легенд которого был сам! 

60 лет назад Совет народных депутатов присвоил самое первое звание почётного гражданина Новокузнецка – им стал 75-летний Филиппов. Он прожил в родном городе ещё два года, до последних дней оставаясь деятельным и неутомимым. А спустя десять лет после его смерти – когда в 1979 году Новокузнецк праздновал 50-летие Кузнецкстроя – в нашем городе появилась улица Филиппова.

Инга  Видалова

Последние новости

В Кузбассе проверили строительство школы и больницы

Объекты возводятся в рамках реализации Народной программы «Единой России» По поручению губернатора Кузбасса,

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий

  Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провел традиционный объезд городских территорий.

В Кузбассе в отношении трёх граждан ближнего зарубежья принято решение о выдворении за пределы России

Установлено, что у двух незаконно находящихся на территории Российской Федерации граждан Узбекистана срок пребывания истёк осенью 2023 года, а гражданин Таджикистана незаконно находится на территории России уже более года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *