04.12.2022

Помним, гордимся!

Четвёртого  декабря  1941 года под Москвой, вокруг которой ещё с  начала  октября опасно сжалось фашистское кольцо,  ударил  первый крепкий  мороз  – прямо сибирский!

Четвёртого  декабря  1941 года под Москвой, вокруг которой ещё с  начала  октября опасно сжалось фашистское кольцо,  ударил  первый крепкий  мороз  – прямо сибирский! Д оходило  д о минус 28 градусов , а  кое-где было и за 35 . Но это ещё полбеды… Главное – о громное количество вражеских танков и мотопехоты, уже несколько дней находившихся в глухой обороне,  прорвали наши позиции.  Но  у них на пути   встали 78-я Сибирская дивизия и 32-я дивизия Полосухина . Наши земляки  к онтратаковали по-сибирски , а вскоре по всему фронту началось долгожданное контрнаступление !

В жарком декабре 1941 года сотни немецких танков и тысячи солдат и офицеров гнали из-под Москвы  советские бойцы –  84 стрелковые  дивизии, 23 кавалерийских  и  по-прежнему  только 3 танковых!  Не хватало даже гранат, так что основным средством борьбы с тяжёлой бронетехникой врага были бутылки с зажигательной смесью. 

Как всегда, выручала сибирская смекалка!  В одном из боёв немецкие танки  атаковали  командный пункт Полосухина, а  смекалистые полосухинцы чуть ли не под ними подожгли сооружённый из  соломы и хвороста  широкий барьер  длиной  сполкилометра… Немцы, конечно же,  стали  поворачиваться  от огня  – и  подставили уязвимые бока  своих танков  советским противотанковым пушкам!

Контрнаступление  Красной армии  началось 5 декабря 1941 года на  всём  фронте от Калинина до Ельца. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы  и  глубокий снежный покров!  Но  когда  это  сибиряки боялись морозов и снега?! 

8-го  декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне.  Только поздно! Уже на следующий день наши  войска освободили Рогачёво, Венев, Елец.  11-го  декабря  –  Сталиногорск.  12-го  декабря  –  Солнечногорск.  13-го  декабря  –  Ефремов, 15-го  декабря  –  Клин.  16-го  декабря  –  Калинин.  20-го  декабря  –  Волоколамск.  А  25-го они  вышли к Оке, освободив  Козельск, Калугу, Мещовск,  Мосальск.

16 февраля  1942 года  в  полосухинскую  дивизию пришёл приказ о награждениях. Сорок человек, в том числе и  полковник Полосухин,  были удостоены ордена Боевого Красного Знамени. 

Но  получить  эту награду Виктор Иванович  не успел.  Через два дня его достал немецкий пулемётчик, засевший в роще.  Узнав о гибели  любимого  командира, полосухинцы  набросились на врагов и уничтожили их в считанные минуты!

Легендарного  комдива  похоронили в Можайске.  Его именем названы  три улицы – в Можайске, в Москве и в нашем Новокузнецке. Здесь, на бывшей Зелёной  на  Форштадте старого  Кузнецка, он когда-то рос и наверняка мечтал о чём-то вполне обычном и мальчишеском.

Он  родился в 1904 году, на рубеже кровавого и страшного  XXвека. Может, поэтому  мальчишка и  стремился к  карьере красноармейца?!  В 16 лет комсомолец  из Кузнецка Виктор  Полосухин стал бойцом ЧОН, боровшихся  с бандитизмом, окончил  Томское артиллерийское училище. В 1938-м  он  воевал  с японцами у озера Хасан, в  1940-м был уже полковником.

А после смерти нашего легендарного комдива на Земле остались девять  его  правнуков – все парни! 

Вот  только  собственного младшего сына, который родился, когда Виктор Иванович героически сражался на Бородинском поле, он так ни разу и не увидел. И  дети настоящего сибирского полковника,  две  дочери  и двое сыновей,  выросли без отца.

Арина Родионова

Последние новости

Доступных лекарств стало больше

Качественные современные медикаменты теперь ещё доступнее: Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов, а также список лекарств для лечения редких и высокозатратных нозологий (заболеваний).

Опубликована статистическая отчётность Осинниковского городского суда Кемеровской области по итогам работы за 3 месяца 2024 годаа

Опубликована статистическая отчётность Осинниковского городского суда Кемеровской области по итогам работы за 3 месяца 2024  года.

Суд в Кузбассе обязал застройщика выплатить неустойку  за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства и компенсацию морального вреда.

В Тяжинский районный суд Кемеровской области с исковым заявлением обратились супруги К., в котором просили взыскать с ООО в их пользу 233304 рубля за просрочку передачи объекта долевого строительства;

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *