Кузбасс: жителям запретят встречаться с журналистами?

Мэр города Киселёвск Максим Шкарабейников заявил в прокуратуру на редактора издания "Новости Киселевска" Наталью Зубкову из-за интервью с местными жителями.

Мэр города Киселёвск Максим Шкарабейников заявил в прокуратуру на редактора издания "Новости Киселевска" Наталью Зубкову из-за интервью с местными жителями.

По мнению чиновника, журналисты должны согласовывать встречи с администрацией города. В пресс-службе Киселёвска изданию "Сибирь.Реалии" отказались прокомментировать жалобу мэра.

В своём письме городскому прокурору мэр Шкарабейников "доводит до сведения, что в последнее время в Киселёвске участились собрания граждан, организатором которых является редактор сетевого издания "Новости Киселевска" Наталья Зубкова. По его словам редактор нарушает федеральный закон, не уведомляя органы местного самоуправления о публичных мероприятиях и " тем самым подвергает себя и жителей опасности ".

По словам Зубковой, она провела несколько интервью с жителями некоторых микрорайонов Киселёвска, в том числе о подземном пожаре возле жилых домов и загрязнении местного водопровода. В сентябре редактор вместе с коллегами планирует провести массовое интервью с горожанами на тему онкозаболеваний и диабета, вызванных экологией. "Учитывая то, что глава города каждый раз, когда мы проводим коллективные интервью, расценивает их как митинги и всегда пишет заявления только на меня в правоохранительные органы, нам придётся согласовать это интервью", - сообщила Зубкова у себя на странице в соцсети.

В феврале на интервью с Зубковой о проблемах с питьевой водой и угольной пылью собралось 200 жителей посёлка Афонино. Позже мэр Шкарабейников заявил журналисту, что "ей займутся специальные органы", пишет "Тайга.инфо"

Зубкова требования мэра о согласовании интервью считает "неадекватными", поскольку не существует закона, ограничивающего число возможных участников общения с журналистами. В пресс-службе администрации комментировать ситуацию отказались , сославшись на отъезд Шкарабейникова в Кемерово.

В начале июня полтора десятка жителей Киселёвска записали открытое обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить статус беженца в североамериканской стране и разместили его на YouTube. Жители Киселёвска пожаловались на загрязнение воздуха угольной пылью и подземные пожары, последний из которых произошёл 4 июня.

17 июня Цивилёв пообещал переселить жителей Киселёвска, рядом с домами которых продолжается подземный пожар. Всего под расселение попал 71 дом на пяти улицах.

Продолжительность жизни жителя Кемеровской области на 3-4 года меньше, чем в среднем по России. По уровню заболевания туберкулезом, онкологией, ДЦП, астмой и другими болезнями Кузбасс в лидерах по стране. Рядом с угольными разрезами в регионе живут более 200 тысяч человек.


Автор: Редакция Сибирь.Реалии

Исходная информация: sibreal.org

Последние новости

Где в Новокузнецке пройдут Крещенские купания

Три локации, четыре купели. В ночь с 18 на 19 января православные христиане отпразднуют один из самых важных праздников – Крещение Господне.

У жительницы Кузбасса против её воли отобрали машину

Но она сама виновата. Куйбышевский районный суд Новокузнецка признал виновной местную жительницу в управлении автомобилем в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

В Новокузнецке новый начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства 

  Светлана Поздеева уволилась из администрации Новокузнецка. В администрации Новокузнецка сменилась начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства.

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Сергиевом Посаде

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *