07.09.2022

Кемеровская пенсионерка продала квартиру из-за мошенников

Жертвой мошенников оказалась 73-летняя кемеровчанка.

В Кемерове пенсионерка поверила мошенникам и продала свою квартиру.

Жертвой мошенников оказалась 73-летняя кемеровчанка. Женщина рассказала, что неизвестные обманным путем похитили у нее около 3,3 млн  рублей.

Стражи порядка установили, что в августе пенсионерке позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что мошенники якобы оформили крупный заем под залог ее квартиры.

– Собеседник убедил пожилую кемеровчанку, что данная операция была заморожена, однако необходимо срочно продать жилище для аннулирования якобы взятого кредита. Также незнакомец сообщил, что представители банка совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводят расследование по поимке злоумышленников и никому нельзя сообщать данную информацию. Он заверил, что сразу после завершения оперативного мероприятия для нее будет приобретена новая квартира, – сообщили в ГУ МВД РФ по Кузбассу.

Потерпевшая отметила, что была осведомлена о мошеннических схемах, однако поверила звонившему и продала свою квартиру через агентство недвижимости. Вырученные деньги она перевела по продиктованным аферистам реквизитам.

Через несколько дней злоумышленник вновь связался с женщиной. Он поинтересовался наличием денежных средств на ее банковских счетах. Кемеровчанка сообщила, что у нее есть накопления в размере 260 тысяч рублей.

– Аферист настоятельно порекомендовал обезопасить свои сбережения и перевести их на "безопасный счет". Потерпевшая вновь поверила неизвестному и перечислила свои деньги, – продолжили в ведомстве.

Затем женщина попыталась связаться с "представителем банка", чтобы узнать, аннулирован ли незаконный кредит и как вернуть деньги за квартиру обратно, однако его номер оказался недоступен. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась к стражам порядка.

Правоохранители разыскивают преступника. Оперативники установили, что звонки были совершены с помощью IP-телефонии с номеров Московской области.

Уточняется, что злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru

Источник

Последние новости

Гидравлические испытания начнутся 15 мая

Сроки гидравлических испытаний в Новокузнецке определены. В этом году первое отключение горячей воды коснется потребителей контура Кузнецкой ТЭЦ.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Банк России третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

▶️Рассказываем, к каким специалистам можно записаться через

ГОСУСЛУГИ Помните, что направление к узким специалистам выдает терапевт или педиатр!

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *