14.09.2022

Мошенническая схема "родственник в беде" лишила пожилых прокопчанок 600 тысяч рублей

В полицию Прокопьевска с периодичностью в несколько дней обратились три пенсионерки 83, 84 и 85 лет, которые стали жертвами мошенничества.


В полицию Прокопьевска с периодичностью в несколько дней обратились три пенсионерки 83, 84 и 85 лет, которые стали жертвами мошенничества. Общая сумма причиненного им ущерба составила 600 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что все преступления совершены по одной схеме: на мобильные телефоны потерпевших звонили неизвестные, которые представлялись родственниками потерпевших, и сообщали, будто совершили ДТП. Затем деньги у потерпевших забирали курьеры. Только после передачи наличных пожилые граждане перезванивали своим близким, узнавали, что с ними все в порядке, и понимали, что были обмануты мошенниками.

84-летняя пенсионерка, спасая позвонившую «дочь», передала курьеру 270 000 рублей, еще другие две жительницы Прокопьевска 83 и 85 лет, ставшие жертвами аналогичного мошенничества, лишились 160 000 и 170 000 рублей соответственно. Еще одна 82-летняя горожанка, услышав легенду о попавшей в беду родственнице, не стала поспешно отдавать свои сбережения, а перезвонила своей сестре и убедилась, что с той всё в порядке.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников.

Последние новости

Диета – для снижения артериального давления

Коррекция физической активности и питания – основа лечения гипертонической болезни.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *