10.10.2022

От -36 до +25: в Кемеровском Гидрометцентре рассказали о рекордах октября

В Кемеровском Гидрометцентре рассказали о температурных рекордах октября в области.

Фото: Google.images

В Кемеровском Гидрометцентре рассказали о температурных рекордах октября в области. За всю историю наблюдей синоптики не раз фиксировали серьёзные отклонения от киматической нормы.

— В октябре в природе происходит перестройка атмосферных процессов на зимний режим погоды. Активно формируется Азиатский антициклон, который будет определять погоду в ближайшие полгода. В октябре увеличивается число пасмурных дней, количество туманов, а в отдельные годы наблюдаются ранние сроки установления снежного покрова, — так синоптики характеризуют второй осенний месяц.

Погода в этом месяце может быть разнообразной. Например, в 1976 году 27 октября синоптики зафиксировали в Кемерове температуру -28 градусов, а на севере области 26 октбря отмечалось похолодание до -36 градусов.

Однако рекорды были и со знаком «плюс». Так, 4 октября 2004 года в Кемерове на столбиках термометров красовалась отметка +25 градусов.

Говоря о нынешнем октябре, синоптики обещают, что возможность насладится тёплыми днями ещё будет.

— В целом, температура воздуха в октябре будет в пределах климатической нормы. Месячное количество осадков предполагается около нормы, по северо-западу  области меньше нормы. Осадки в основном в виде мокрого снега и дождя, в третьей декаде – снега, — отметили в Гидрометцентре. 

Напомним, что в ближайшие дни в регионе ожидается похолодание , а также осадки в виде дождя и мокрого снега.

Последние новости

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру

Смертельный наезд на женщину-пешехода в Прокопьевске попал на камеру. Видео опубликовал Telegram-канал «Новости Прокопьевск Киселёвск».

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Наши дошколята уже эколята

25 апреля 2024 года был объявлен Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *