17.09.2022

Трое в «балаклавах», сгоревшие авто и отсутствие воды: появились пугающие подробности ночного пожара в элитном ЖК Кемерова

Ночной пожар в подземной парковке элитного ЖК Кемерова взбудоражил весь город и породил очень много вопросов.

Жители всерьёз опасаются за свою безопасность.

Ночной пожар в подземной парковке элитного ЖК Кемерова взбудоражил весь город и породил очень много вопросов.

Напомним, по данным ГУ МЧС, пожар в ЖК «Каравелла» на улице Притомская набережная начался в 04.10 ночи и был потушен силами 26 пожарных через несколько минут, причём зрелище отблесков пламени, скопления пожарных машин и вырывающихся из парковки чёрных клубов дыма напугало жителей. Кроме того, жильцы дома утверждают, что слышали взрывы, пока горели авто.

По данным МЧС, в результате пожара пострадал  три авто. Между тем, жильцы дома публикуют в соцсетях и мессенджерах последствия ЧП — полностью залитую водой и пеной парковку, три сгоревших дорогих автомобиля и ещё несколько машин, которые полностью или частично закоптились из-за бушевавшего рядом пламени.

См. также

По данным МЧС, сейчас пока специалисты изучают точные причины ночного пожара в парковке. Авторы паблика Mash Siberia со ссылкой на свои источники сообщают, что пожар на парковке — результат поджога авто, которые устроили трое неизвестных в «балаклавах».

Но, независимо от причины пожара, жители ЖК внезапно столкнулись с по-настоящему пугающими фактами. Дело в том, что ЖК «Каравелла»  — один из самых дорогих ЖК города, был построен несколько лет назад и позиционировался компанией-застройщиком «Промстрой» как удобное и безопасное жильё.

«Наличие подземного паркинга позволит не беспокоиться о парковке автомобиля, а современный бизнес-центр, расположенный неподалёку предоставляет все условия для организации и развитии бизнеса. Комфорт и безопасность жителей «Каравеллы» гарантирует многофункциональная система контроля доступа, а так же закрытый внутренний двор. Жилой комплекс «Каравелла» — это символ престижа, комфорта и домашнего уюта», — сообщается на сайте застройщика.

Между тем, именно за безопасность ЖК сейчас переживают жильцы домов. Причём собственников пугает даже не столько проникновение поджигателей, сколько то, что во время пожара не сработала система оповещения и пожаротушения, а пожарные не смогли подключиться к источникам воды.

«Пожарные сказали что не сработал ни один датчик, воды в гидрантах нет, соответственно, все датчики, которые «висят» над машинами, не сработали и не тушили огонь до прибытия пожарных» — пишут жители дома .

«Ущерб не самое страшное, что могло бы произойти. Отсутствие воды в гидрантах — вот это страшно. И то что система оповещения молчала!», — написал другой жилец дома.

Источник: sibdepo.ru Фото: Сибдепо.

Последние новости

Игорь Гончаров:

Миграция – одно из ключевых направлений государственной политики, им не должен заниматься главк в системе МВД, где хватает своих, традиционных полицейских задач.

Строительство школы в квартале 45-46

Строительство школы в районе Нового города продолжается. Сейчас на объекте 100 человек занимаются отделкой здания.

Коллегия комитета соцзащиты Новокузнецка

Итоги 23-го и планы на 24-й. Сегодня в администрации Новокузнецка прошло расширенное заседание коллегии комитета социальной защиты населения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *