19.09.2022

В Анжеро-Судженске прошёл открытый турнир на Кубок города по футболу с участием команд Кемерова и Ленинска-Кузнецкого

Эти интересные соревнования для команд по восемь игроков, снова, как и в июне сего года, прошли на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых.

Эти интересные соревнования для команд по восемь игроков, снова, как и в июне сего года, прошли на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых. Но теперь в таком блиц-турнире приняли участие уже не шесть, а восемь команд. В субботу 17 сентября к нам, кроме футболистов Тайги и Ижморского, приехали команды из Ленинска и областного центра.

Напомним, что июньский турнир организовал анжерский бизнесмен и тренер Валерий Мосин. При поддержке администрации АСГО и спонсоров («Молочный край», «Чистый драйв», база отдыха «3-й Алчедат»), он решил воссоздать полноценную сборную города, делая изначальную ставку на молодёжь 17-22 лет. Главная цель – возвращение такой команды в официальные взрослые областные соревнования по большому футболу.
После Кубка Анжеро-Судженска 18.06.2022, в котором победила сильная и опытная команда ФК «Тайга», наша сборная была сформирована и названа «Шахтёром». Она провела три – весьма контрастных - товарищеских матча на больших полях. «Шахтёр» проиграл 0:1 «Тайге» и 0:3 анжерской – достаточно возрастной - команде «Южный». И победил 10:4 (!) команду «Металлург» (Рудничный). А ещё коллектив В.Мосина выступил на турнире всё в той же Тайге (третье место из четырёх).
И вот – новый турнир в формате «8 х 8», где сыграли два состава «Шахтёра». Как и в прошлый раз на розыгрыше Кубка Анжеро-Судженска, на двух поперечных «сокращённых» полях параллельно игрались сразу по два матча в два тайма. Но если ранее каждый тайм шёл по 20 минут, то сейчас – из-за увеличения числа команд – таймы сделали 15-минутными.
Все дружины традиционно были разделены на две группы («А» и «Б»), теперь в каждой из групп «по кругу» играло по четыре команды. Коллективы, занявшие первые-вторые места в этих подразделениях, как положено, выходили в полуфиналы.
В июньских состязаниях было много разгромных «счетов» и чёткого разделения на фаворитов и аутсайдеров. А нынешний сентябрьский турнир запомнился, как правило, примерно равными по уровню командами и упорной борьбой в большинстве матчей! Во всём розыгрыше Кубка в субботу 17-го числа было всего четыре крупных победы, причём в группе «Б» все игры закончились с преимуществом в один-два гола или вничью.
Наш «Шахтёр» в этой группе победил команду «Рубин» (Ленинск-Кузнецкий) 2:0, но потерял очки с кемеровчанами из «Гэлакси» (0:0) и стал вторым. А первым в подразделении «Б» стал «Южный», выиграв у всех «одногруппников» с минимальным превосходством. Однажды «южане» одержали волевую победу – выиграли 2:1, изначально уступая в счёте «ленинцам».
Интересно, что победитель группы «А» анжерская команда «Триумф», разгромив ещё один - ижморский - «Рубин» 7:0, позже крупно уступила в матче за общее «бронзовое» третье место коллективу «Южный» со счётом 0:5. Вторыми в группе «А» стали тайгинцы из «Ориона», многие из которых знакомы нам по ФК «Тайга». При этом ижморцы выиграли-таки у анжерского «Шахтёра-2» 2:0 и заняли третье место в этой группе.
Полуфиналы же стали, в данном случае, просто-напросто «непримиримыми» и драматическими: в них было острое противостояние и множество красивых опасных моментов! Но реализовать их футболисты смогли по минимуму: выручали вратари, защитники или штанги с перекладинами. Логично, что получилось две ничьи. 0:0 у «Шахтёра» с «Триумфом» и 1:1 у «Ориона» с «Южным». По пенальти победили анжерцы - 6:5 и тайгинцы – 4:3.
И финал с увлекательным сюжетом выдался на загляденье! Но голов в основное время мы так и не увидели. А в серии пенальти «грозные», казалось бы, тайгинцы, видимо, разволновались и ни разу так и не поразили ворота «шахтёра» Константина Ефимова, заслуженно признанного лучшим голкипером турнира! Анжерцы же забили три пенальти, поэтому благодаря этой победе новым обладателем Кубка Анжеро-Судженска стал наш «Шахтёр» во главе с капитаном Александром Максимовым!
Лучшим молодым игроком – до 18 лет - стал Алексей Фуркайло («Шахтёр»), лучшим защитником назван Владислав Вахромеев из «Южного», а лучшим хавбеком – Константин Павлов («Орион»). Лучший форвард – ещё один тайгинец Иван Терёшин, а лучший игрок – Арсентий Телешев из «Шахтёра». Поздравляем их всех, команду-победительницу и призёров!