24.06.2023

Татарский Сабантуй

С 23 июня по 25 июня в Кузбассе стартовал «Татарский Сабантуй». На всей территории Кузбасса организуют «Выходные с Сабантуем».

С 23 июня по 25 июня в Кузбассе стартовал «Татарский Сабантуй». На всей территории Кузбасса организуют «Выходные с Сабантуем». В каждом городе и округе гостей ждут тематические конкурсно-игровые программы.

Сельские библиотеки Беловского муниципального округа присоединились к празднику.

Менчерепская модельная сельская провела конкурсно-познавательную программу «Малый Сабантуй». Ведущая, одетая в национальный костюм, рассказала детям об истории праздника, о его обрядах и традициях и предложила поучаствовать в национальных играх. Понравилось ребятам развлечение «Передай тюбетейку». Самым азартным оказались соревнование по курешу – юные борцы старались вытолкнуть за круг соперника. Это было так увлекательно, что даже девочки приняли участие.

Сотрудники Моховской центральной библиотеки и Моховского СДК впервые провели «Татарский Сабантуй». Для детей были приготовлены весёлые игры и состязания: «Бег с яйцом», «Разбей горшок», «Скачки на конях» и другие. Ребята разучивали движения танца «Татарские узоры», познакомились с элементами национальной одежды. Не обошлось на Сабантуе и без угощений. Все желающие могли попробовать баурсак - традиционное татарское мучное изделие.

Прошли мероприятия и в других библиотеках: в Новобачатской модельной сельской библиотеке состоялся праздник «Наш веселый Сабантуй!», Евтинская модельная сельская библиотека пригласила юных читателей на конкурсно-игровую программу «Детский Сабантуй»; Старобачатская сельская библиотека организовала конкурсно-игровую программу «Сабантуй», где гости узнали не только историю праздника, но и сами поучаствовали в татарских национальных играх: борьбе «куреш», бегах в мешках и с ложкой с яйцом, перетягивании каната.

Сабантуй прошел на славу, пусть он станет доброй традицией, объединяющей народы разных национальностей.

Фотографии: 

Последние новости

В Юрге водитель-бесправник на БМВ врезался в забор местного лицея

Накануне в 6:20 в полицию Юрги обратился сторож городского лицея. Он сообщил о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого автомобиль БМВ совершил наезд на забор учебного заведения.

Единороссы и молодогвардейцы провели массовый субботник в Кузбассе

Более тысячи членов и сторонников партии вышли на уборку улиц, парков и скверов В столице Кузбасса сотрудники Кемеровского местного и регионального отделений партии, депутаты Горсовета,

Молодогвардейцы Кузбасса приняли участие в массовом субботнике

Молодогвардейцы областной столицы вышли на набережную города, чтобы собрать мусор и убрать палую листву.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *